В Азербайджане запретили браки с нелегальными мигрантами
Милли Меджлис утвердил законопроект, запрещающий гражданам Азербайджана вступать в брак с проживающими в стране нелегалами.
Как сообщает Report, соответствующие поправки в Семейный кодекс были приняты в третьем, окончательном чтении на пленарном заседании внеочередной сессии Милли Меджлиса.
В проекте поправок отмечалось, что многие иностранцы, проживающие на территории Азербайджана без регистрации или не имеющие документов, дающих право на пребывание или проживание, пытаются заключить фиктивный брак с гражданином Азербайджана, чтобы остаться в стране.
Это обстоятельство негативно влияет на эффективность мер по борьбе с незаконной миграцией.
В частности, изменения вносятся в статью 12 Семейного кодекса, согласно которым к числу лиц, между которыми не допускается заключение брака, отныне будут добавлены иностранцы или лица без гражданства, незаконно пребывающие или проживающие на территории Азербайджана.