twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

В Баку обсудили повышение качества общего образования ФОТО

09 Декабря 2025 20:37

9 декабря в Институте образования Азербайджанской Республики (ARTİ) прошла международная научно-практическая конференция на тему «Повышение качества общего образования: опыты и новые подходы».

Как передает Caliber.Az, конференция началась с исполнения Государственного гимна. После этого участники почтили память наших шехидов минутой молчания.

В своей приветственной речи исполняющий обязанности директора Института образования, советник министра науки и образования Эльнур Алиев рассказал о целях конференции. Он отметил, что основной целью проведения конференции является обсуждение реформ, реализуемых в системе общего образования для повышения качества, международного опыта и новых подходов, а также укрепление профессионального диалога между руководителями школ, инспекторами и специалистами в сфере образования.

Выступая, заместитель министра науки и образования Кенан Керимзаде рассказал о важной роли повышения качества общего образования в долгосрочной стратегии развития государства. Кенан Керимзаде отметил, что целенаправленно и последовательно реализуемые реформы подготовили азербайджанское образование к новому, высокому этапу трансформации. По словам заместителя министра, сегодня результаты преобразований, проводимых в сфере образования, видны не только в документах и ​​стратегиях, но и в школах, классах и в реальной жизни людей. Азербайджанский учитель находится в центре проводимых реформ.

Кенан Керимзаде отметил, что за последние 20 лет благодаря вниманию и заботе главы государства в рамках реализуемых в стране программ были реконструированы или капитально отремонтированы более 3600 общеобразовательных учреждений. В результате этих работ улучшились условия обучения и воспитания более 1,3 миллиона учащихся.

Замминистра сообщил, что внедрение современных методических услуг началось более чем в 400 школах страны. В более чем 2000 школах проводится обновленный мониторинг. Одновременно проведена сертификация более 80 000 учителей. Заработная плата некоторых учителей, успешно прошедших сертификацию, была повышена на 35%, а других – на 10%.

В конце своего выступления Кенан Каримзаде подчеркнул, что цель образования уже не заключается в том, чтобы учиться и учить. Он выразил уверенность в том, что данная конференция не закончится только обменом знаниями, добавив, что качество образования должно быть поддержано и доведено до совершенства.

В рамках основных отчётов конференции доцент кафедры образовательного лидерства и менеджмента Университетского колледжа Лондона (UCL) Дэвид Годфри  выступил с докладом «Совместное обучение для профессионального развития и совершенствования школ». Дэвид Годфри отметил, что традиционная система ориентирована на индивидуальное обучение. В новом подходе важное значение приобретает командное и сетевое обучение. Традиционный подход основан на организационной стабильности, тогда как в новую эпоху наряду с изменениями важна и устойчивость. Традиционное планирование ориентировано на краткосрочные цели. Теперь же основными целями являются организационное обновление и устойчивое развитие.

Затем Эльнур Алиев выступил с докладом на тему «Методическое обеспечение – как инструмент повышения качества» и рассказал о сути новой модели методического обеспечения и важности укрепления механизмов методического обеспечения в образовательных учреждениях. Он заявил, что к 2030 году планируется создать систему методического обеспечения во всех общеобразовательных учреждениях страны. Целью данного механизма является обеспечение профессионального развития учителей, укрепление педагогической среды в школах и повышение качества преподавания. Он добавил, что методисты были отобраны из числа учителей, показавших высокие результаты на сертификационном экзамене. Отобранные кандидаты прошли 108-часовой курс подготовки методистов, а также регулярно посещали семинары и профессиональные дискуссии. В результате было сформировано 325 методистов и 22 ведущих методиста, которые начали оказывать поддержку учителям по различным направлениям.

Следующим докладчиком была научный руководитель школьной инспекции Айсель Азимова, выступившая с докладом на тему «Роль мониторинга качества в формировании практики школьного лидерства в Азербайджане». Она отметила, что основной целью мониторинга качества, проводимого в школах, является сбор и анализ точных и систематических данных о показателях эффективности работы школ, а также подготовка соответствующих программ поддержки.

Вторая часть конференции продолжилась панельными дискуссиями и мастер-классами с участием местных и зарубежных спикеров.

В рамках конференции прошли панельные дискуссии «Формирование культуры качества в школах» и «Устойчивые и реалистичные стратегии развития школ», а также мастер-классы «Совместные подходы к обучению и развитию в межшкольном сотрудничестве» и «Использование результатов национальной оценки для повышения качества преподавания».

В ходе этих сессий участники провели практические дискуссии по вопросам совместного обучения, коммуникации, ориентированной на развитие, мотивации в межшкольном сотрудничестве, а также использования результатов национальной оценки, в том числе имели возможность обсудить реалистичные подходы к темам с помощью интерактивных упражнений.

Caliber.Az
Просмотров: 81

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Новый порядок поездок между Россией и Кыргызстаном: ПОДРОБНОСТИ

47658
06 Декабря 2025 16:19
2

Из Турции в Азербайджан пытались незаконно провести десятки тысяч единиц лекарственных препаратов ФОТО

20667
06 Декабря 2025 11:31
3

Землетрясение в Узбекистане: Казахстан затрясло

10393
06 Декабря 2025 09:32
4

Завтра в Азербайджане пройдут ливни, выпадет снег

5935
06 Декабря 2025 13:14
5

В аэропорту Нариманово введены ограничения на полёты

5512
08 Декабря 2025 15:06
6

МВД Азербайджана задержало 10 человек: ПРИЧИНА

5483
06 Декабря 2025 14:47
7

Новая автодорога соединит Россию и Грузию к 2028 году

4339
08 Декабря 2025 23:12
8

Мизулина: Каждый второй ребенок хочет сбежать из России

3507
08 Декабря 2025 09:14
9

Сторонники Асада грозят Сирии апокалиптической «последней битвой» Аналитика Шерешевского

2771
08 Декабря 2025 17:05
10

Пашинян vs бастион реваншистов в рясе Статья Матанат Насибовой

2650
06 Декабря 2025 14:00
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading