twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
КУЛЬТУРА
A+
A-

В Баку открывается выставка ковров XVII-XVIII веков

17 Декабря 2024 18:59

24 декабря в Азербайджанском национальном музее ковра откроется выставка «Великолепие азербайджанского ковра. Сокровище эпохи Сефевидов». 

Как передает Caliber.Az, на выставке будут представлены 14 уникальных ковров и художественных вышивок XVII- XVIII веков из коллекции гражданина США Амира Оскуи, а также миниатюра XVI века по сюжетам «Шахнаме». Среди произведений искусства особое место займут всемирно известные дворцовые ковры композиции «Афшан», «Годжа», «Хатаи» («Драконовый»).

В период правления Сефевидов в Азербайджане расширилось производство таких изысканных ковров с оригинальной художественной структурой, а искусство ковроткачества переживало свой расцвет. В это время увеличивались размеры ковров, изготавливаемых в таких центрах ковроткачества, как Ширван, Карабах, Баку, Губа. В образцах, созданных народными мастерами отображены частично изменённые образы и элементы, украшавшие Тебризские ковры, такие как арабеск, хатаи, облако, дракон, птица феникс, древо жизни. В XVI веке в дворцовых мастерских Сефевидов наряду с коврами изготавливались и художественные вышивки, считающиеся ценными образцами декоративно-прикладного искусства того периода. времени.

В XVII- XVIII веках в производственных центрах в различных населённых пунктах Азербайджана используя эти вышивки изготавливались новые изделия. В основном их использовали в качестве покрывал, скатертей или настенных украшений. Уникальные ковры, производимые в Азербайджане, всегда высоко ценились в мире благодаря своему качеству и художественным особенностям. Западные аристократы, обладавшие высоким вкусом, коллекционировали ковры, созданные нашим народом на протяжении веков, и украшали ими свои дворцы, особняки, религиозные памятники. И в настоящее время существует большой интерес к образцам декоративно-прикладного искусства Азербайджана, в том числе коврам XVII- XVIII веков, хранящимся во многих известных музеях и частных коллекциях мира. Ярким примером тому является выставка «Великолепие Азербайджанского ковра. Сокровище эпохи Сефевидов», организованная совместно Министерством культуры Азербайджанской Республики, Национальным музеем ковра Азербайджана, ООО «Amir Textiles&Rugs», Торгово-промышленной палатой США-Азербайджан и авиакомпанией «Silk Way West Airlines».

Отметим, что выставка продлится до 10 мая 2025 года.

Caliber.Az
Просмотров: 489

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Что дали и что отняли у Баку автобусные и велополосы? Пробки, цифры, реалии и мнения / ВИДЕО

5388
17 Апреля 2025 12:54
2

Венгрия не играет по проармянским правилам ЕС Военная помощь Еревану заблокирована

3948
18 Апреля 2025 09:09
3

Впритык к бакинской школе возвели новостройку История одного обмана и молчание госструктур / ФОТОФАКТ

3503
16 Апреля 2025 16:17
4

Прозрение или игра на публику? Пашинян фонтанирует заявлениями

2555
16 Апреля 2025 15:57
5

Преодолеть зависимость О новых заявлениях Пашиняна

2353
16 Апреля 2025 17:30
6

AZAL увеличивает количество рейсов Список направлений / ДАТА

1851
17 Апреля 2025 10:53
7

Ложь и манипуляции: очередная провокация «Новой газеты» Журналистика или пропаганда?

1678
16 Апреля 2025 14:04
8

Завтра в Азербайджане температура воздуха опустится до минус 8

1607
16 Апреля 2025 13:23
9

Европарламент, скамья подсудимых и табуретки в Ереване «Бекающий» политик на службе у проигравших

1390
17 Апреля 2025 19:05
10

«Геноцид» в армянской мифологии «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

1269
17 Апреля 2025 18:02
КУЛЬТУРА
Самые важные новости культуры Азербайджана
loading