twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
КУЛЬТУРА
A+
A-

В Баку презентовали двухтомник, посвященный Физули ФОТО

01 Марта 2025 20:05

В Международном центре мугама состоялась презентация двухтомного издания, подготовленного к 530-летнему юбилею великого азербайджанского поэта и мыслителя Мухаммеда Физули (1494–1556).

Как сообщает Report, в двухтомник вошли сборники «Мухаммед Физули. Стихи, поэмы, пьесы» и «Мухаммед Физули. Рассказы и романы».

На презентации выступили замминистра культуры Азербайджана Фарид Джафаров, председатель Союза писателей народный писатель Анар, а также вице-президент BP по внешним связям и коммуникациям в Каспийском регионе Бахтияр Асланбейли.

В своих выступлениях они подчеркнули огромный вклад великого поэта в развитие литературной мысли в Азербайджане и тюркском мире, высоко оценив значимость данного издания.

Отмечалось, что в первый том издания, выпущенного в рамках государственно-частного партнерства, вошли 186 стихотворений, 7 поэм, 13 пьес, а во второй - 13 рассказов и 2 романа. Оба тома содержат 226 художественных иллюстраций к произведениям Физули. Издание, выполненное на высоком уровне в качестве подарочного экземпляра, состоит из 1140 страниц.

После официальных выступлений состоялась художественная программа. В исполнении Фахраддина Салима, Мюталлима Дямирова, Айшен Мехдиевой и Эльгиза Алиева прозвучали песни на стихи Физули. Народные артисты Хюсния Мюрветова, Камран Юнис, Хюсейнага Аббасов, Сабира Абдуллаева, Турал Ахмед и Яшар Камал декламировали стихи поэта. В завершение мероприятия детский театр «Чичяк» представил спектакль «Разговор фруктов».

Отметим, что руководителем проекта является исполняющий обязанности директора «Азернешр» Хаял Мамедов, составителем и редактором - председатель Молодежного совета Союза писателей Азербайджана Фарид Гусейн, художественным оформителем - заслуженный деятель искусств, доктор философии по искусствоведению Зиядхан Алиев, а дизайнером - Мятанят Бабаева.

Caliber.Az
Просмотров: 688

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В России горит объект 3PL ВИДЕО / ФОТО

5392
28 Июля 2026 09:56
2

В Удмуртии атакован объект Росрезерва ВИДЕО / ФОТО

3295
27 Июля 2026 11:39
3

Атакован Рязанский НПЗ ВИДЕО / ФОТО

2766
29 Июля 2026 09:20
4

«Ботокс-эпидемия» в Азербайджане: «Рука отнимается, задыхаюсь» Косоглазие, паралич, немота / ОФИЦИАЛЬНО / ВИДЕО

2597
28 Июля 2026 15:23
5

Между дипломатией и реальностью Почему российско-украинский конфликт не удается перевести в переговорное русло

2187
27 Июля 2026 11:59
6

Санкции дошли до Грузии: ЕС закрывает России путь через Кулеви Статья Владимира Цхведиани

2095
27 Июля 2026 13:52
7

Армянские розы не пропустили в Россию через Беларусь

1876
27 Июля 2026 21:04
8

Пауза Трампа: дипломатия или расчет? Обзор Теймура Атаева

1762
28 Июля 2026 12:16
9

Остров большой геополитики: США укрепляют свои позиции в Гренландии Статья Матанат Насибовой

1655
27 Июля 2026 21:59
10

Чехов в огне ФОТО / ВИДЕО

1627
28 Июля 2026 07:24
КУЛЬТУРА
Самые важные новости культуры Азербайджана
loading