В Баку продают гору Игнорируя интересы спортсменов / ЦЕНЫ и ЛОКАЦИЯ / ФОТО
Активно распродается территория вершины горы Кухулдаг, расположенной в поселке Бакиханова Сабунчинского района Баку.
Об этом Caliber.Az сообщила группа спортсменов – альпинистов-скалолазов, по словам которых, на днях гора стала центром фестиваля скалолазания.
«Мы провели это мероприятие в знак поддержки сохранения горы для спортсменов-скалолазов, против незаконной застройки, разрушения скал и их загрязнения мусором. Пытаемся привлечь внимание общественности к этой проблеме для ее решения. Спортсмены проводили субботники по очистке скал от многочисленных надписей, копоти и мусора.
Скалолазание является важным элементом альпинизма, поэтому тренировки на естественном скальном рельефе так важны. При поддержке Федерации альпинизма были заменены старые точки закрепления страховки, проложены новые маршруты, благодаря чему повышается уровень спортивного мастерства скалолазов. Спортивное скалолазание уже много лет как стало олимпийским видом спорта.
К сожалению, недавно мы увидели на вершине бульдозер, разрушающий скалы. И хотя президент Федерации альпинизма Мухтар Бабаев направил в Исполнительную власть Сабунчинского района письмо с просьбой остановить строительные работы, на вершине горы Кухулдаг, они идут.
Кроме того, на одном из сайтов появилось объявление о продаже участка 7 соток за 350 тысяч манатов как раз на вершине горы.
А ведь гора Кухулдаг - единственная зона для альпинизма на естественном рельефе в черте города. Помогите защитить ее!», - заявили нам спортсмены.
Мы, в свою очередь, разбираясь в проблеме, прежде всего позвонили маклеру, продающему участок бакинской горы. Он подтвердил, что на данную землю у владельца есть выписка из реестра недвижимости («Купчая»), правда, представлять ее не стал.
Также мы направили официальные запросы в Исполнительную власть Сабунчинского района, Госкомимущества и другие структуры с просьбой ответить нам, насколько законна продажа горы, которая используется для спортивных мероприятий и тренировок, являясь уникальным природным горным ландшафтом Баку.
Caliber.Az будет отслеживать развитие событий.
Тимур Рзаев