В Баку состоялся экзамен на вступление в Коллегию адвокатов ОБНОВЛЕНО
6 июля 2025 года Государственный экзаменационный центр (ГЭЦ) совместно с Коллегией адвокатов Азербайджана провел тестовый экзамен для кандидатов, желающих стать членами Коллегии адвокатов Азербайджана и Коллегии адвокатов Нахчыванской Автономной Республики. Экзамен прошел в электронном корпусе Центра.
Как сообщили Report в ГЭЦ, кандидаты имели возможность ознакомиться с результатами экзамена по завершении теста или по истечении выделенного времени. Результаты также будут размещены на сайте ГЭЦ в течение следующего дня.
В экзамене участвовали 410 кандидатов. В общей сложности 196 человек (191 из Коллегии адвокатов Азербайджана, 5 из Коллегии адвокатов Нахичеванской АР) прошли в следующий этап, удовлетворив требуемые условия.
По вопросам результатов экзамена Апелляционная комиссия будет работать с 7 по 9 июля с 14:00 до 17:00 в здании Государственного экзаменационного центра (г. Баку, район Низами, ул. Гасана Алиева, 299).
10:58
Проводится тестовый этап очередного квалификационного экзамена для вступления в члены Коллегии адвокатов Азербайджанской Республики и Коллегии адвокатов Нахчыванской Автономной Республики.
Как сообщает Report, экзамен начался в 10:00 в Электронном экзаменационном корпусе Государственного экзаменационного центра (ГЭЦ) и проходит в электронном формате. Его продолжительность составляет 3 часа.
Экзамен проводится при совместной организации ГЭЦ и Коллегии адвокатов. Всего на участие подали заявки 421 кандидат. Экзамен включает 100 тестовых вопросов по различным отраслям права, каждый из которых оценивается в 1 балл. Проходной балл — 60. Результаты будут объявлены сразу после завершения экзамена и размещены на официальном сайте Коллегии адвокатов (www.barassociation.az).
Для обеспечения прозрачности процесса были приглашены наблюдатели из ряда местных, государственных и неправительственных организаций, также обеспечено участие представителей СМИ.
Согласно статистике, 55,2 % кандидатов представляют город Баку, а 44,8 % — другие регионы страны. Широкое представительство различных регионов Азербайджана в экзамене будет способствовать устранению нехватки адвокатов в районах. Из числа кандидатов 17,8 % являются выпускниками зарубежных вузов, а 82,2 % — местных. Наибольшее число участников — 48,2 % — окончили Бакинский государственный университет.
По возрастному составу 71 % участников — лица до 40 лет. Женщины составляют 26 % кандидатов, мужчины — 74 %. Кандидаты по линии Коллегии адвокатов Нахчыванской АР составляют 1 % от общего числа участников.