В Баку установлена «уникальная» автобусная остановка Бег со смертью с препятствиями / ФОТО / ВИДЕО
«Уникальную» автобусную остановку установило Агентство наземного транспорта АР (AYNA) на дороге Гала – Шувелан – Зиря – Пираллахи в Хазарском районе Баку (в полукилометре от Шувеланского круга).
Об этом нашей редакции сообщили местные жители, отметившие, что тут недавно воткнули в землю на обочине столб, прикрепили к нему табличку с номером маршрутного автобуса и назвали место автобусной остановкой Yeni Qala massivi - Xasaxuna baqlari.
«Естественно, никакой остановки (павильона) тут нет, люди вынуждены ждать автобус под проливным дождём и палящим солнцем. Более того – тут скоростная трасса с железным разделительным барьером посредине. Так вот, местным жителям приходиться не только перебегать трассу, рискуя жизнью, но и дважды перелазить через металлический отбойник, чтоб попасть на другую сторону дороги.
Могли бы вы как-то посодействовать, чтоб тут начертили пешеходный переход или поставили светофор с кнопкой по требованию, чтобы сошедший пассажир мог остановить движение и безопасно перейти дорогу?», - написали нам жители массива.
С просьбой прокомментировать ситуацию Caliber.Az обратился в пресс-службу Агентства наземного транспорта АР (AYNA), где нам заявили, что при установке автобусных остановок обязательной учитываются существующие инфраструктурные условия.
«С учётом существующей тротуарной инфраструктуры или устанавливается павильон, или – знак «Автобусная остановка». Так как тротуара на указанной вами территории нет, там нельзя установить остановку-павильон.
Скоростной режим на трассе Гала – Пираллахи составляет 100 километров в час, дорога эта четырёхполосная, её общая ширина составляет 18 метров. По закону, нерегулируемые наземные пешеходные переходы («зебры») не могут быть организованы на дороге шире 14 метров.
На данной территории можно установит только светофор или же построить надземный или подземный пешеходный переход», - отметили в AYNA.
Мы будем отслеживать развитие событий.
Тимур Рзаев