twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

В Беларуси отменили безвизовый въезд для граждан США

17 Сентября 2021 02:00

Президент Беларуси Александр Лукашенко своим указом отменил безвизовый въезд сроком на 30 суток для граждан США. Однако ввел его для граждан Ирана.

«Указом уточнен перечень государств, в отношении граждан которых установлен безвизовый порядок въезда и выезда», - сообщает в четверг пресс-служба МИД Белоруссии. В частности, Белоруссию без визы больше не смогут посещать граждане США, Бразилии и Гондураса, передает ТАСС.

Также из списка исключены Китай и Албания. При этом в отношении КНР МИД пояснил, что такой шаг сделан в связи с соглашением между правительствами двух стран о взаимном безвизовом режиме для владельцев обычных паспортов, с еще более преференциальным режимом. Документ вступил в силу 10 августа 2018 года. Таким образом, исключение Китая из списка стран, в отношении которых действует безвизовый порядок, носит исключительно технический характер. Похожая ситуация и с Албанией, с которой с 15 июля 2020 года вступило в силу соглашение о взаимной отмене визовых требований.

Одновременно возможностью безвизового посещения республики теперь могут воспользоваться граждане Ирана, Пакистана, Египта, ЮАР и Иордании. Однако им нужно будет иметь в действительном документе для выезда за границу действительную многократную визу государств-членов ЕС, или участников Шенгенской зоны с соответствующей отметкой о въезде, а также авиабилеты с подтверждением в них даты вылета.

В пресс-службе также отметили, что гражданам ряда государств указом разрешено посещать республику без визы при прибытии не только через пункт пропуска аэропорта Минск, но и областных аэропортов республики. «Данная мера направлена на дальнейшее упрощение въезда иностранных граждан в Республику Беларусь и призвана содействовать развитию деловых, межличностных контактов, въездного туризма», - сказано в сообщении. Указ вступает в силу 17 октября 2021 года.

В 2017 году Лукашенко подписал указ об установлении безвизового порядка въезда и выезда на территорию республики для граждан 80 иностранных государств, пересекающих госграницу через аэропорт Минск, сейчас список сократился до 76 стран.

Просмотров: 491

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Азербайджанской прокуратурой задержан полковник-лейтенант

77039
06 Января 2026 17:03
2

Архитектура новой реальности: Азербайджан в эпоху победоносного мира По следам интервью президента Алиева

18207
06 Января 2026 19:05
3

Бастрыкин переписал Путина Погода вместо ракет

14717
06 Января 2026 21:44
4

WSJ: Россия направила подлодку для защиты танкера Marinera в Северной Атлантике

12515
07 Января 2026 09:42
5

Генштаб ВСУ показал видео уничтожения российских систем ПВО ВИДЕО

12480
08 Января 2026 15:21
6

Суицид солдата в Кыргызстане: задержан сослуживец

11425
06 Января 2026 17:17
7

В столице Узбекистана арестован эксгибиционист: ФОТО

10650
08 Января 2026 08:55
8

Найден азербайджанский телеведущий, сбежавший из реабилитационного центра ОБНОВЛЕНО

10166
09 Января 2026 00:01
9

Шторм «Элли» обрушится на Германию: население призывают оставаться дома

10161
08 Января 2026 17:21
10

Стратегия неизбежности Как Баку заставил Ереван и мир признать новую реальность

8155
07 Января 2026 10:58
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading