В центре Баку появятся две огромные шахты А у станции метро будет новый выход / Подробности / ВИДЕО
Бакинский метрополитен подготовил подробное видео с разъяснениями того, как изменится столичная «подземка» в результате разделения «Красной» и «Зелёной» линий на станции метро «28 Мая».
Как сообщает Caliber.Az, в нём подробно рассказывается о том, как на площади перед станцией «28 Мая» пробурят две огромные шахты,
как будут построены две электроподстанции (одна у станции «Низами», другая у «28 Мая»),
как на станции «28 Мая» появится новый пешеходный переход на станцию «Джафар Джаббарлы» и новый выход.
Также говорится о том, что прямые поездки от «Ази Асланова» до «Дарнагюль» и в обратном направлении станут уже невозможны. Вместо этого на станциях «28 Мая» и «Джафар Джаббарлы» пассажиры должны будут делать пересадки. Но зато разделение линий позволит вдвое и даже больше уменьшить интервал движения составов.
Рассказано в ролике и об активном строительстве депо «Дарнагюль» и его значении,
о том, что станция метро «28 Мая» будет частично (не полностью) закрыта в рамках проекта разделения «Красной» и «Зеленой» линий.
В частности, ограничение коснется пассажиров, направляющихся в сторону станции «Дарнагюль», на срок 10 - 11 месяцев.
В связи с этим поезда на линиях «Ази Асланов» — «Ичеришехер» (и в обратном направлении) будут останавливаться на станции «28 Мая» как обычно, принимая и высаживая пассажиров.
А вот поезда линии «Дарнагюль» — «Ази Асланов» будут курсировать только до станции «Низами» и обратно (действовать челночно), то есть для пассажиров этой линии конечной станцией на 10-11 месяцев станет «Низами».
Предварительно частичное закрытие станции «28 Мая», напомним, намечено на конец этого года (осенью) - начало 2026 года. На время закрытия от нее до станции «Низами» планируется организовать особые автобусные маршруты.