Такой будет новая станция Бакметрополитена Которую не строят уже больше года / ФОТО
Стал известен предварительный дизайн новой станции метро под условным названием «B-4», расположенной на улице Джалила Мамедкулизаде, за Спортивно-концертным комплексом имени Гейдара Алиева (близ Тбилисского проспекта, Медицинского университета, посольства России и Клинического медицинского центра №1, более известного как больница имени Семашко).
На эскизных проектах видны наземный вестибюль станции, интерьер платформы и разнообразных переходов.
Станция будет 4-х этажной.
К сожалению, в таком большом городе, как Баку, в настоящее время не строится ни одна новая станция метро. Единственная станция, где велись работы — B-4 — приостановила строительство с осени 2023 года. Рабочие были отправлены в неоплачиваемый отпуск или переведены в другие подразделения метрополитена. Хотя вентиляторы и эскалаторы для станции уже закуплены, они остаются под открытым небом, подвергаясь коррозии…
Как сообщил Caliber.Az руководитель пресс-службы ЗАО «Бакинский метрополитен» Бахтияр Мамедов, строительные работы на станции В-4 приостановлены из-за нехватки средств.
«Основной этап строительства завершён. Так, уже готово четыре этажа станции, подготовлена облицовка станции мрамором и гранитом, решен вопрос дизайна, ведутся работы по созданию инфраструктуры на станции.
Туннели также готовы.
Предстоит выполнить работы по монтажу электрической системы, сигнализации и контактных рельсов», - заявил Б.Мамедов.
Отметим, что станция должна была быть открыта ещё в начале 2024 года, затем срок был перенесён на конец этого года, но сейчас, к сожалению, нет гарантии, что её откроют в 2025-м или даже в 2026 годах...
Хотя «Фиолетовая линия» является продолжением северных ворот столицы - от станций «Ходжасан», «Автовокзал», «Мемар Аджеми-2», «8 Ноября», В-4 и далее к новой станции Б-5 за зданием Министерства иностранных дел Азербайджана, недалеко от Бешмертебе. Следующая станция, Б-6, должна появиться у Дома правительства (перед памятником Пушкину), ещё одна (Б-7) — возле станции метро «Шах Исмаил Хатаи» («Хатаи-2», она будет переходной на линию по проспекту 8 Ноября, в сторону «Ази Асланова»), а завершением линии станет станция Б-8 на проспекте Бабека, близ «Белого города».
Таким образом, в «Белом городе» и у Port Baku должны появится свои станции метро.