twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Такой будет новая станция Бакметрополитена Которую не строят уже больше года / ФОТО

21 Декабря 2024 14:25

Стал известен предварительный дизайн новой станции метро под условным названием «B-4», расположенной на улице Джалила Мамедкулизаде, за Спортивно-концертным комплексом имени Гейдара Алиева (близ Тбилисского проспекта, Медицинского университета, посольства России и Клинического медицинского центра №1, более известного как больница имени Семашко).

На эскизных проектах видны наземный вестибюль станции, интерьер платформы и разнообразных переходов.

Станция будет 4-х этажной.

К сожалению, в таком большом городе, как Баку, в настоящее время не строится ни одна новая станция метро. Единственная станция, где велись работы — B-4 — приостановила строительство с осени 2023 года. Рабочие были отправлены в неоплачиваемый отпуск или переведены в другие подразделения метрополитена. Хотя вентиляторы и эскалаторы для станции уже закуплены, они остаются под открытым небом, подвергаясь коррозии…


Как сообщил Caliber.Az руководитель пресс-службы ЗАО «Бакинский метрополитен» Бахтияр Мамедов, строительные работы на станции В-4 приостановлены из-за нехватки средств.

«Основной этап строительства завершён. Так, уже готово четыре этажа станции, подготовлена облицовка станции мрамором и гранитом, решен вопрос дизайна, ведутся работы по созданию инфраструктуры на станции.

Туннели также готовы.

Предстоит выполнить работы по монтажу электрической системы, сигнализации и контактных рельсов», - заявил Б.Мамедов.

Отметим, что станция должна была быть открыта ещё в начале 2024 года, затем срок был перенесён на конец этого года, но сейчас, к сожалению, нет гарантии, что её откроют в 2025-м или даже в 2026 годах...

Хотя «Фиолетовая линия» является продолжением северных ворот столицы - от станций «Ходжасан», «Автовокзал», «Мемар Аджеми-2», «8 Ноября», В-4 и далее к новой станции Б-5 за зданием Министерства иностранных дел Азербайджана, недалеко от Бешмертебе. Следующая станция, Б-6, должна появиться у Дома правительства (перед памятником Пушкину), ещё одна (Б-7) — возле станции метро «Шах Исмаил Хатаи» («Хатаи-2», она будет переходной на линию по проспекту 8 Ноября, в сторону «Ази Асланова»), а завершением линии станет станция Б-8 на проспекте Бабека, близ «Белого города».

Таким образом, в «Белом городе» и у Port Baku должны появится свои станции метро.

Тимур Рзаев

Caliber.Az
Просмотров: 19335

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Новости по теме
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: БПЛА атаковали район завода «Электрокабель НН» ВИДЕО/ФОТО

3547
24 Июня 2026 08:48
2

Так Азербайджан строит новую скоростную линию к Ханкенди Большая реконструкция / ФОТО / ВИДЕО

3056
24 Июня 2026 17:01
3

Два человека погибли при атаке БПЛА на Нижегородскую область

2373
24 Июня 2026 10:47
4

Рокировка без кризиса. Литва меняет правительство Статья Матанат Насибовой

2253
24 Июня 2026 16:44
5

Почему ЕС не может найти общий язык с Грузией Экспертные мнения на Caliber.Az

1789
25 Июня 2026 12:51
6

Insurance-рынок Азербайджана: рост, реформы и новые горизонты Обзор Хазара Ахундова

1488
25 Июня 2026 16:40
7

Дроны в Уфе: поражен НПЗ ВИДЕО / ФОТО

1451
25 Июня 2026 11:20
8

Экзамен на евроинтеграцию. Что стоит за визитом делегации ЕС в Ереван? Статья Матанат Насибовой

1203
26 Июня 2026 09:26
9

Кому нужна война на белорусской земле? Аналитика Лиманского

1193
24 Июня 2026 19:37
10

Конгрессу США адресовали обращение по поводу возвращения в Западный Азербайджан ФОТО

1097
24 Июня 2026 23:19
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading