Значительно увеличен срок частичного закрытия центральной станции Бакметрополитена Нерадостные новости для пассажиров / ПОДРОБНОСТИ
11 Апреля 2025 12:23
После оценки проекта планируемого на осень этого — весну 2026 года разделения «Зелёной» и «Красной» линий Бакметрополитена иностранными и местными экспертами получен неутешительный для пассажиров результат.
Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе ЗАО «Бакинский метрополитен», строительство двух 200-метровых туннелей, соединяющих станции «Низами» и «Джафар Джаббарлы», займёт не 6 месяцев, как сообщалось ранее, а 10-11 месяцев.
В результате поезда на линиях «Ази Асланов» — «Ичеришехер» (и в обратном направлении) будут останавливаться на станции «28 Мая» как обычно, принимая и высаживая пассажиров.
А вот поезда линии «Дарнагюль» — «Ази Асланов» будут курсировать только до станции «Низами» и обратно (действовать челночно), то есть для пассажиров этой линии конечной станцией почти на год станет «Низами» — станция только с одним входом-выходом, а не с четырьмя, как на «28 Мая».
На время частичного закрытия «28 Мая» от неё до станции «Низами» планируется организовать особые автобусные маршруты. Смогут ли они потянуть весь огромный пассажиропоток, как будет организовано движение, будут ли пассажиры вынужденно переплачивать или им сделают бесплатные экспресс-автобусы – вопрос дискуссионный.