В Грузии стали жить лучше: уровень абсолютной бедности снизился до 9,4%
В Грузии зафиксировано снижение уровня абсолютной бедности. По данным статистики за 2024 год, показатель составил 9,4%, что на 2,4% меньше по сравнению с 2023 годом.
Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на грузинские СМИ, согласно статистике, бедность в сельской местности остаётся выше (11,9%), чем в городах (7,8%). Особенно уязвимой группой остаётся молодёжь до 18 лет — показатель составляет 12,1%, тогда как среди пожилых людей (65+) он равен 6,7%.
Для населения в возрасте от 18 до 64 лет уровень бедности составляет 9,3%. Несмотря на различия между группами, снижение наблюдается во всех категориях. Эксперты отмечают положительную динамику, начавшуюся после 2012 года, когда власти активизировали борьбу с бедностью.
Абсолютная бедность рассчитывается исходя из стоимости прожиточного минимума, а международный уровень определяется порогом в $2,15 в день.