В Ханкенди обсудили «Геополитические изменения и их влияние на суверенитет» ФОТО
В рамках VII политического форума ADA в Карабахском университете состоялась панельная дискуссия на тему «Геополитические изменения и их влияние на суверенитет».
Как передает Report, модератором мероприятия выступил председатель правления Центра анализа международных отношений Фарид Шафиев.
Он отметил, что во время дипломатической службы (в 2009-2019 гг.) активно отстаивал позицию Азербайджана по Карабаху: «Мы прилагали усилия к мирному урегулированию, но тогда, казалось, от нас ждали отказа от Карабаха».
По его словам, несмотря на это, Азербайджан освободил свои земли, а попытки поставить под сомнение правомерность такого исхода несостоятельны.
Шафиев также прокомментировал призывы к освобождению лиц, обвиняемых в военных преступлениях. «Процесс идет в рамках закона, и преступники должны понести справедливое наказание», -— сказал он.
Заместитель директора Института Кеннана при Центре Вильсона (США) Дженнифер Вистранд подчеркнула значение торгового партнерства и институциональных связей для укрепления государств. По ее словам, диверсификация партнеров и источников инвестиций снижает внешнюю зависимость и способствует экономической стабильности. Она отметила, что, несмотря на распространенный термин «многополярность», он не объясняет сути дипломатических взаимодействий, особенно в условиях глобальной стратегической нестабильности со стороны США, что затрудняет планирование как для союзников, так и для конкурентов.
Исполнительный директор Института Дуная (Венгрия) Иштван Киш выразил личную симпатию к тюркскому миру, подчеркнув исторически теплые отношения между Венгрией и тюркскими странами. Он также затронул кризис внутри Европейского союза, отметив, что за последние 15 лет политика ЕС все чаще идет вразрез с национальными интересами стран-членов. По его мнению, особенно это касается Германии и Франции, чьи приоритеты, по его словам, не всегда находят реальное отражение в политике объединения.