twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
КАРАБАХ
A+
A-

В Ханкенди обсудили «Геополитические изменения и их влияние на суверенитет» ФОТО

08 Апреля 2025 14:21

В рамках VII политического форума ADA в Карабахском университете состоялась панельная дискуссия на тему «Геополитические изменения и их влияние на суверенитет».

Как передает Report, модератором мероприятия выступил председатель правления Центра анализа международных отношений Фарид Шафиев.

Он отметил, что во время дипломатической службы (в 2009-2019 гг.) активно отстаивал позицию Азербайджана по Карабаху: «Мы прилагали усилия к мирному урегулированию, но тогда, казалось, от нас ждали отказа от Карабаха».

По его словам, несмотря на это, Азербайджан освободил свои земли, а попытки поставить под сомнение правомерность такого исхода несостоятельны.

Шафиев также прокомментировал призывы к освобождению лиц, обвиняемых в военных преступлениях. «Процесс идет в рамках закона, и преступники должны понести справедливое наказание», -— сказал он.

Заместитель директора Института Кеннана при Центре Вильсона (США) Дженнифер Вистранд подчеркнула значение торгового партнерства и институциональных связей для укрепления государств. По ее словам, диверсификация партнеров и источников инвестиций снижает внешнюю зависимость и способствует экономической стабильности. Она отметила, что, несмотря на распространенный термин «многополярность», он не объясняет сути дипломатических взаимодействий, особенно в условиях глобальной стратегической нестабильности со стороны США, что затрудняет планирование как для союзников, так и для конкурентов.

Исполнительный директор Института Дуная (Венгрия) Иштван Киш выразил личную симпатию к тюркскому миру, подчеркнув исторически теплые отношения между Венгрией и тюркскими странами. Он также затронул кризис внутри Европейского союза, отметив, что за последние 15 лет политика ЕС все чаще идет вразрез с национальными интересами стран-членов. По его мнению, особенно это касается Германии и Франции, чьи приоритеты, по его словам, не всегда находят реальное отражение в политике объединения.

Caliber.Az
Просмотров: 543

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Грузия услышала шаги Зангезура И ответила нервно

25665
29 Ноября 2025 17:19
2

В Азербайджане пойдет снег: температура воздуха опустится до 0 градусов

18955
01 Декабря 2025 12:58
3

МВД Азербайджана о задержании более 300 должников

6881
29 Ноября 2025 15:14
4

На бакинский маршрут выводят новые автобусы ФОТО

4801
01 Декабря 2025 17:02
5

В России провалились испытания ракеты «Сармат»: вторая авария за год

4776
29 Ноября 2025 21:56
6

В Азербайджане изменился порядок назначения трудовых пенсий: ПОДРОБНОСТИ

3835
01 Декабря 2025 11:41
7

Грузия под прицелом Брюсселя Статья Матанат Насибовой

3349
30 Ноября 2025 16:00
8

Рейс Анкара — Баку: азербайджанские таможенники изъяли десятки товаров брендовых марок ФОТО

3134
01 Декабря 2025 15:11
9

Иностранка приехала в Азербайджан и была изнасилована на крыше Точка в резонансном деле / ПОДРОБНОСТИ

2781
01 Декабря 2025 13:48
10

Бакинское отделение ИРТО: каменная летопись нефтяного бума Экскурс в историю на Caliber.Az

2154
30 Ноября 2025 12:20
КАРАБАХ
Новости, посвященные Карабаху и процессам, которые идут вокруг данной темы
loading