twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
КАРАБАХ
A+
A-

В Ханкенди обсудили «Геополитические изменения и их влияние на суверенитет» ФОТО

08 Апреля 2025 14:21

В рамках VII политического форума ADA в Карабахском университете состоялась панельная дискуссия на тему «Геополитические изменения и их влияние на суверенитет».

Как передает Report, модератором мероприятия выступил председатель правления Центра анализа международных отношений Фарид Шафиев.

Он отметил, что во время дипломатической службы (в 2009-2019 гг.) активно отстаивал позицию Азербайджана по Карабаху: «Мы прилагали усилия к мирному урегулированию, но тогда, казалось, от нас ждали отказа от Карабаха».

По его словам, несмотря на это, Азербайджан освободил свои земли, а попытки поставить под сомнение правомерность такого исхода несостоятельны.

Шафиев также прокомментировал призывы к освобождению лиц, обвиняемых в военных преступлениях. «Процесс идет в рамках закона, и преступники должны понести справедливое наказание», -— сказал он.

Заместитель директора Института Кеннана при Центре Вильсона (США) Дженнифер Вистранд подчеркнула значение торгового партнерства и институциональных связей для укрепления государств. По ее словам, диверсификация партнеров и источников инвестиций снижает внешнюю зависимость и способствует экономической стабильности. Она отметила, что, несмотря на распространенный термин «многополярность», он не объясняет сути дипломатических взаимодействий, особенно в условиях глобальной стратегической нестабильности со стороны США, что затрудняет планирование как для союзников, так и для конкурентов.

Исполнительный директор Института Дуная (Венгрия) Иштван Киш выразил личную симпатию к тюркскому миру, подчеркнув исторически теплые отношения между Венгрией и тюркскими странами. Он также затронул кризис внутри Европейского союза, отметив, что за последние 15 лет политика ЕС все чаще идет вразрез с национальными интересами стран-членов. По его мнению, особенно это касается Германии и Франции, чьи приоритеты, по его словам, не всегда находят реальное отражение в политике объединения.

Caliber.Az
Просмотров: 562

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Казахстане отключили вещание «Первого канала» и других российских телеканалов

201331
31 Декабря 2025 13:12
2

Десятки тысяч мигрантов из Узбекистана будут работать в Саудовской Аравии

71060
30 Декабря 2025 09:43
3

Еще две страны ЕС перестали признавать российские паспорта без биометрии

34411
01 Января 2026 09:45
4

Кыргызстанцам в России вернули миллионы: ПРИЧИНА

32207
30 Декабря 2025 17:22
5

Лидера таджикской диаспоры лишили гражданства и выдворили из России

31883
30 Декабря 2025 12:08
6

Грузия отказывает россиянам во въезде из-за места рождения

25756
30 Декабря 2025 19:14
7

Известный в Казахстане банк предоставлял недостоверные данные Штраф в 3 миллиона

15565
31 Декабря 2025 15:28
8

Новый год не дома: в Казахстане около 50 тысяч пассажиров встретят праздник в поездах

10698
31 Декабря 2025 12:18
9

Итоги 2025 года в междотношениях: постепенное принятие очевидного Аналитика Прейгермана

9852
31 Декабря 2025 18:30
10

Мигрант в России? Значит, уже виновен! Бастрыкин говорит языком ксенофобии

9679
30 Декабря 2025 10:53
КАРАБАХ
Новости, посвященные Карабаху и процессам, которые идут вокруг данной темы
loading