В Индонезии открыли высокоскоростную железную дорогу Первую в Юго-Восточной Азии
Президент Индонезии Джоко Видодо на торжественной церемонии открыл железнодорожный путь, по которому будет ходить первый в Юго-Восточной Азии высокоскоростной поезд.
Как сообщает АР, проект стоимостью $7,3 млн в значительной мере финансировался Китаем.
«Высокоскоростной поезд Джакарта-Бандунг - это первый высокоскоростной поезд в Индонезии, и первый поезд в Юго-Восточной Азии, скорость которого может достигать 350 км/ч», - заявил Видодо.
Протяженность пути составила 142 км, высокоскоростной поезд сократит время в пути между Джакартой и городом Бандунг с 3 часов до 40 минут. Кроме того, ожидается, что использование такого поезда поможет сократить выбросы углерода.
Реализацией проекта занималась компания PT Kereta Cepat Indonesia-China, совместное предприятие индонезийского консорциума четырех государственных компаний и одной из крупнейших строительных компаний Китая China Railway International Co. Ltd.