В Ираке расширено применение турецкого языка в госучреждениях
Власти иракской провинции Салахаддин заявили, что отныне в официальных документах государственных учреждений наряду с арабским языком будет использоваться и турецкий. Ранее аналогичное решение было принято в Киркуке.
Член провинциального совета Атыф ан-Наджар в беседе с «Анадолу» напомнил, что согласно 4-й статье Конституции Ирака, в районах с высокой численностью туркменского населения турецкий язык признан официальным и имеет право использоваться в делопроизводстве.
Ан-Наджар уточнил, что на основании этой конституционной нормы турецкий теперь может применяться в официальных документах во всех районах провинции, включая административный центр, города, поселки и деревни.
Он также подчеркнул, что, несмотря на законодательно закрепленное право, до настоящего времени оно не реализовывалось. Теперь же турецкий язык будет использоваться не только в официальной переписке, но и на вывесках государственных учреждений.
По словам ан-Наджара, туркмены являются второй по численности этнической группой провинции после арабов. Он отметил, что принятое решение направлено на защиту их прав по всей стране.
Принятое решение обеспечило туркменам Салахаддина право на использование родного языка в официальной сфере.