В Иране вынесли смертный приговор по делу о шпионаже
Суд в Иране приговорил к смертной казни Мехди Ханки, которого власти обвиняют в шпионаже в пользу США и Израиля, а также в участии в деятельности «антиправительственной террористической группировки».
Об этом сообщает иранское агентство IRIB.
По данным следствия, Ханки был задержан 21 января в провинции Альборз на севере страны. Во время обыска по месту его жительства правоохранители, как утверждается, обнаружили пять пистолетов, 90 патронов, девять магазинов, дистанционные детонаторы, 11 самодельных гранат, 12 светошумовых устройств, 30 самодельных гранатометов, а также компоненты и сырье для изготовления взрывчатых веществ высокой мощности.
По версии следствия, в ходе допроса Ханки признал, что с 2022 года состоял в рядах запрещенной радикальной организации и действовал против «национальной безопасности Ирана». Также утверждается, что незадолго до начала массовых протестов в декабре прошлого года он получил через тайники в городах Кередж и Махдашт партию огнестрельного оружия и средств связи по указанию своих кураторов.







