twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

В Казахстане создали крупнейшую модель ИИ по распознаванию тюркских языков

18 Января 2026 11:37

Стартап Cybernet AI представил первую в Центральной Азии ASR‑систему, изначально созданную под специфику тюркской языковой группы.

Об этом сообщает Kazinform со ссылкой на Министерство искусственного интеллекта и цифрового развития. Проект реализован при поддержке Astana Hub и министерства на GPU‑инфраструктуре Microsoft.

По словам управляющего директора Astana Hub Таната Ускембаева, новая технология позволит странам тюркского мира масштабировать цифровые сервисы и перейти от роли потребителей глобальных решений к разработке собственных конкурентоспособных технологий.

Модель охватывает казахский, турецкий, узбекский, кыргызский, азербайджанский и татарский языки, а также корректно распознаёт смешанную тюркско‑русскую речь, характерную для реальных диалогов в бизнесе и госуслугах.

CTO компании Рашид Исмаилов отметил, что разработка принципиально отличается от адаптированных англоязычных систем: «Мы создали модель, которая понимает живые формы разговорного языка. Это вклад в формирование локальной экосистемы ИИ и технологического суверенитета Казахстана».

Новая ASR‑система ориентирована на банки, телеком‑операторов, контакт‑центры, логистические компании и госструктуры. Она устойчива к шумам, акцентам и переключению языков в одном предложении, обеспечивая высокую точность распознавания в разных сферах — от финтеха до государственных услуг.

Caliber.Az
Просмотров: 1366

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Баку в ожидании транспортного шока... Чего ждать миллионам пассажиров «подземки»? / ФАКТЫ И МНЕНИЯ / ОФИЦИАЛЬНО

5465
04 Августа 2026 13:03
2

В Ярославле горит НПЗ «Славнефть-ЯНОС» ВИДЕО / ФОТО

4554
06 Августа 2026 09:06
3

Дедлайн от Зеленского Закончится ли война к зиме?

3177
04 Августа 2026 19:46
4

Испанский стык Европы Вопросы миграции в приоритете ЕС

3052
04 Августа 2026 17:31
5

Асимметрия совести: когда философия не выдерживает проверки Достойный ответ Кырлыковалы на антиазербайджанский демарш Талеба

2071
05 Августа 2026 11:49
6

В Уфе горит нефтезавод «Башнефть-Новойл» ФОТО

2003
05 Августа 2026 12:53
7

Меценат Юрского периода Самвел Карапетян и его планы

1725
06 Августа 2026 22:00
8

Атлантический щит: Дания ставит на Фареры в большой игре за Арктику Статья Матанат Насибовой

1720
05 Августа 2026 08:26
9

Европарламент без маски Армянское лобби, российский след и кризис европейской морали

1596
04 Августа 2026 14:14
10

Инфантино, Буратино, Чиполлино... такая вот картина, невеселая. Как для действующих лиц, так и для зрителей

1296
05 Августа 2026 10:15
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading