В Казахстане вынесли приговор жительнице России, которая пыталась продать собственную почку
В Павлодаре вынесли приговор иностранке, которая пыталась продать собственную почку. Сразу после оглашения решения женщину отпустили из зала суда, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.
37-летняя жительница Калуги обвинялась по части 3 статьи 24, части 1 статьи 116 «Покушение на незаконное изъятие органов и тканей человека». По данным «Судебного кабинета», искать покупателя на свою почку гражданка России начала еще в конце 2024 года. Женщина постоянно просматривала различные сайты по продажам органов.
В июле прошлого года в Telegram она нашла объявление о поиске донора и договорилась о продаже своей почки за 50 тысяч долларов. По условиям сделки трансплантация должна была пройти в Павлодаре.
По материалам уголовного дела, покупатель, с которым россиянка вела переписку в Telegram, оказался лицом, имитирующим преступную деятельность в рамках оперативных мероприятий правоохранительных органов.
Согласно материалам уголовного дела, покупатель, с которым россиянка переписывалась в Telegram, оказался лицом, действовавшим под прикрытием в рамках оперативных мероприятий полицейских.
В июле прошлого года женщина прилетела в Астану и направилась в Павлодар, где сняла квартиру, прошла медобследование и стала ждать завершения сделки.
«17 июля условный покупатель под псевдонимом "Т" отдал подсудимой предоплату в 5 миллионов тенге за заключение сделки о незаконном изъятии почки. Переданные деньги, за исключением одной купюры в 20 тысяч тенге, являлись муляжом», — говорится в документе из «Судебного кабинета».
Сразу после передачи денег женщину задержали.
В ходе суда она заключила процессуальное соглашение с прокурором о полном признании вины. Суд учёл наличие у женщины несовершеннолетних детей и отсутствие отягчающих обстоятельств.
Суд приговорил иностранку к 10 месяцам колонии, но с учетом времени, проведенного под стражей, признал отбывшей наказание и освободил.
Приговор пока не вступил в законную силу.







