twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
КАРАБАХ
A+
A-

В массовом захоронении в Ходжалы обнаружены останки 18 человек Совместное заявление Генпрокуратуры и Госкомиссии / ФОТО

16 Марта 2024 16:25

Число людей, останки которых обнаружены в массовом захоронении в Ходжалы, достигло 18-ти.

Как передает Caliber.Az, об этом говорится в совместном заявлении Генпрокуратуры и Госкомиссии по делам военнопленных, пропавших без вести и взятых в заложники граждан. 

Как сообщалось ранее, в центре освобожденного города Ходжалы (рядом с бывшей ковровой фабрикой) проводится расследование после обнаружения массового захоронения человеческих останков в ходе раскопок, проведенных в рамках комплексных реставрационно-восстановительных работ. В результате исследования человеческих останков, обнаруженных в ходе следственного осмотра в указанном месте, установлено, что они принадлежат по меньшей мере 18 людям, среди которых, предположительно, четверо являлись несовершеннолетними.

Они подвергались различным формам пыток, физическому насилию и жестокому обращению, они не были индивидуально похоронены в соответствии с религиозными обрядами, их тела не были должным образом сохранены для возможности идентификации, и не были обозначены признаками для определения их местоположения.

Генеральной прокуратурой совместно с сотрудниками «Ассоциации судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии» Министерства здравоохранения, Национальной академии наук Азербайджана, Государственной комиссии по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан и Азербайджанского представительства Международного Комитета Красного Креста, был проведен осмотр места происшествия и с целью установления личностей потерпевших по фрагментам костей, а также других значимых обстоятельств проводится экспертиза и лабораторные исследования, а также другие необходимые процессуальные действия. 

На текущем этапе судебно-генетической экспертизы установлены личности 8 человек:

(Жители Ходжалинского района)
1. Алиев Агаали Наиб оглу (01.06.1933)
2. Алиева Сурайя Бехбуд гызы (01.06.1933)
3. Махмудов Акиф Сейдулла оглу (01.06.1962)
4. Салимов Хазар Саявуш оглу (01.09.1974)
5. Салимова Тамилла Агамирза гызы (01.06.1935)

(Жители города Ханкенди)
6. Джавадов Али Мусул оглу (15.06.1954)
7. Исмаилов Исмаил Бахман оглу (01.08.1955)
8. Магеррамова Басира Вели гызы (01.06.1954).

Согласно материалам следствия, все перечисленные лица пропали без вести 26 февраля 1992 года на территории Ходжалинского района.

Caliber.Az
Просмотров: 1541

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
КАРАБАХ
Новости, посвященные Карабаху и процессам, которые идут вокруг данной темы
loading