МИД Азербайджана назвал утверждения Мирзояна безосновательными
В Министерстве иностранных дел Азербайджана назвали безосновательными утверждения, озвученные главой МИД Армении Араратом Мирзояном на встрече с иранским коллегой Аббасом Арагчи.
Как передает Caliber.Az, об этом говорится в комментарии официального представителя азербайджанского внешнеполитического ведомства Айхана Гаджизаде.
«Утверждения министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна, озвученные 25 марта на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Ирана Сейедом Аббасом Арагчи о том, что Азербайджан якобы выдвинул новые условия после достижения соглашения по тексту мирного договора, полностью безосновательны», - подчеркивается в заявлении.
По его словам, министру иностранных дел Армении хорошо известно, что требование об устранении положения в конституции Армении, направленного против территориальной целостности и суверенитета Азербайджана, а также официальное упразднение Минской группы были среди важных тем переговорного процесса в течение последних двух с половиной лет.
«Факты о территориальных претензиях Армении к Азербайджану, отраженных в Конституции, национальном законодательстве Армении, судебных исках и политических заявлениях, были представлены армянской стороне еще в мае 2023 года во время встречи в Вашингтоне. Об этом также полностью осведомлены третьи страны.
Учитывая вышеизложенное, утверждения армянской стороны о том, что Азербайджан якобы выдвигает эти условия впервые, направлены на введение в заблуждение международной общественности, и эта тактика не даст никаких результатов. Если армянская сторона заинтересована в подписании мирного соглашения, она должна без промедления внести изменения в свою Конституцию, отказавшись от территориальных претензий к Азербайджану, и не уклоняться от сотрудничества в направлении официального упразднения Минской группы», - констатировал Айхан Гаджизаде.