twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

В МИД Азербайджана прокомментировали провокационное заявление главы МИД Франции

18 Января 2022 23:06

Руководитель пресс-службы министерства иностранных дел Азербайджана Лейла Абдуллаева прокомментировала выступление министра иностранных дел Франции в Национальной Ассамблее этой страны.

Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на МИД.

«К сожалению, 18 января министр Европы и иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан выступил с недостойным дипломата заявлением в Национальном собрании Франции. Так, Эрик Сиотти, член Национального собрания от Республиканской партии, пытавшийся оскорбить президента Азербайджанской Республики в провокационных целях, должен был быть подвергнут строгому выговору и наказанию. Министр Лё Дриан заявил, что высказанные президентом Азербайджанской Республики взгляды о незаконном визите в Карабахский регион Азербайджана Валери Пекресс «неприемлемы по форме и содержанию».

Заявление Президента Азербайджанской Республики о незаконном визите Валери Пекресс в Азербайджан совершенно логично и правильно. Безответственная и неприемлемая интерпретация заявления президента другой страны министром Ле Дрианом противоречит дипломатическим традициям. К сожалению, министр иностранных дел такой страны, как Франция, имеющей великие традиции государственности, этого не понимает.

Заявление президента Ильхама Алиева о незаконном визите Валери Пекресс, Мишеля Барнье и Бруно Ретайо на территорию Азербайджана полностью правомерно; это адекватный ответ тем, кто нарушает законы Азербайджана. Кандидатура Пекресс на пост президента Франции не дает ей привилегии не соблюдать законы Азербайджана. Она должна принять их, как и любой другой иностранный гражданин. Напоминаем, что при незаконном проникновении иностранных граждан на территорию Азербайджана в отношении них принимаются соответствующие меры либо в административном порядке, либо в соответствии с Уголовным кодексом страны. Если гражданин Азербайджанской Республики нарушил французское законодательство и незаконно въехал на территорию Франции, в отношении него принимаются соответствующие меры.

В то же время хотим отметить, что ни для кого не секрет, что французское правительство во время 44-дневной войны и в поствоенный период находилось на стороне оккупационной Армении. Обе палаты Национального собрания Франции приняли документы, призывающие к признанию так называемой «Нагорно-Карабахской республики», которую не признает даже Армения.

Хотим отметить, что заявления, сделанные во время встречи президента Макрона и президента Ильхама Алиева 15 декабря 2021 года, состоявшейся по инициативе президента Франции, противоречат заявлению министра иностранных дел Франции Лё Дриана и не служат нормализации азербайджано-французских отношений.

В то же время мы хотели бы подчеркнуть, что если представитель Франции или другой страны незаконно посетит территории Азербайджана в рамках признанные международным сообществом, Азербайджан предпримет необходимые шаги в соответствии со своей Конституцией и соответствующего законодательства», - говорится в заявлении.

 

Caliber.Az
Просмотров: 1853

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Слёзы и кровь на бакинской дороге: водитель сбил школьника насмерть ФОТО / ВИДЕО

6496
27 Апреля 2026 10:55
2

Партитура крика Имперские потуги Z-сообщества

5984
26 Апреля 2026 19:30
3

Зеркало гибридной войны Европарламент «стреляет» по миру на Южном Кавказе

4782
25 Апреля 2026 15:38
4

Суверенитет на практике Послесловие к визиту Зеленского в Азербайджан

4534
26 Апреля 2026 14:10
5

Беларусь после Чернобыля: уроки катастрофы и стратегия восстановления Аналитика Лиманского

3376
26 Апреля 2026 18:05
6

Двери с условиями Станут ли Западные Балканы частью ЕС?

2862
27 Апреля 2026 10:34
7

Азербайджан как точка притяжения Прага ставит на сотрудничество с Баку 

2805
27 Апреля 2026 18:00
8

Гостиница «Абшерон» и её мозаика: архитектура как искусство Экскурс в историю на Caliber.Az

2527
26 Апреля 2026 12:10
9

Успехи Пакистана и зависть Индии Расклад Артема Кирпиченка

2440
27 Апреля 2026 13:13
10

Тбилиси — город стиля и скрытых противоречий Репортаж Caliber.Az из столицы Грузии

2419
26 Апреля 2026 16:05
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading