twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
КУЛЬТУРА
A+
A-

В Милане открылась азербайджанская выставка «Шуша. Танец узоров» ФОТО

08 Марта 2024 14:44

Группа цифрового искусства Mezo Art совместно с итальянским культурным центром MEET и фондом Cariplo организовали в Милане выставку «Шуша. Танец узоров» (Shusha. Dance of symbols).

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на церемонии открытия выставки цифрового искусства выступили основатель культурного центра MEET Мария Грация Маттеи и специализирующаяся на современном искусстве азиатских стран куратор из Чикаго Джули Волш. Они отметили, что нынешняя выставка, переводя культурное наследие Азербайджана в цифровой формат, отправляет ценителей искусства в уникальное путешествие, а также проинформировали о предстоящем в мае в Стамбуле фестивале цифрового искусства (Istanbul Digital Arts Festival).

Автор проекта искусственного интеллекта «Шуша» Набат Гараханова подробно рассказала о том, как он создавался. По ее словам, эта выставка выходит за рамки технологий и представляет ценителям искусства историческое и культурное богатство Азербайджана, привносит в цифровой мир культурные веяния, веками формировавшие Шелковый путь, способствует передаче традиционного искусства Азербайджана будущим поколениям.

В мероприятии приняли участие представители посольства Азербайджана в Италии, а также генерального консульства Турции в Милане, представители культурных и академических кругов Италии, СМИ и проживающие в этой стране азербайджанцы.

На выставке, которая продлится до 9 марта, представлены произведения цифрового искусства, созданные искусственным интеллектом «Шуша» на основе богатого и разнообразного культурного наследия Азербайджана, в частности келагаи с национальными мотивами.

Отметим, что проект искусственного интеллекта «Шуша» был создан азербайджанскими и турецкими художниками и инженерами Группы цифрового искусства Mezo Art под руководством проживающей в Турции нашей соотечественницы Набат Гарахановой с целью возрождения древнего традиционного искусства города Шуша, колыбели культуры Азербайджана, с помощью инновационных технологий.

Caliber.Az
Просмотров: 1570

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Так освобождали Карабах герои-сотрудники МВД Азербайджана Эпическое ВИДЕО

1945
19 Сентября 2026 10:59
2

Операция, изменившая историю Азербайджана Три года со дня восстановления полного суверенитета 

1807
19 Сентября 2026 00:01
3

Как зародилось армянское фейкотворчество? Видео YouTube-канала Caliber.Az

1371
19 Сентября 2026 19:01
4

Сложная дорога к деэскалации: что показали переговоры США и Беларуси Аналитика Лиманского

1238
19 Сентября 2026 10:03
5

От Каспия до Персидского залива: тюркский мир выстраивает новую логистику Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1111
18 Сентября 2026 20:10
6

Ученые НАНА осудили кампанию в Армении вокруг монастыря Гянджасар

1074
18 Сентября 2026 20:36
7

Когда социология расходится с реальностью Стоит ли верить опросам о доверии Зеленскому?

963
19 Сентября 2026 15:20
8

Дипломатия тонких ходов: о чем говорит визит Арагчи в Пекин? Статья Матанат Насибовой

940
18 Сентября 2026 21:59
9

Единый контур тюркского мира Баку задает новый вектор безопасности

883
18 Сентября 2026 09:46
10

Пашинян выразил признательность Алиеву за вклад в установление мира на Южном Кавказе

874
18 Сентября 2026 19:11
КУЛЬТУРА
Самые важные новости культуры Азербайджана
loading