twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
КУЛЬТУРА
A+
A-

В Национальной библиотеке проходят мероприятия к 90-летию Максуда Ибрагимбекова

11 Мая 2025 11:23

Сегодня исполняется 90 лет со дня рождения выдающегося представителя современной азербайджанской литературы, лауреата Государственной премии, народного писателя, заслуженного деятеля искусств, обладателя президентской стипендии Максуда Ибрагимбекова.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в Национальной библиотеке Азербайджана по этому случаю были представлены электронная информационная база «Максуд Ибрагимбеков – 90», виртуальная и традиционная книжные выставки под одноимённым названием — «Народный писатель Максуд Ибрагимбеков – 90».

В электронной базе данных представлены в полном тексте разделы: «Официальные документы», «Основные даты жизни и деятельности», «Выдающиеся личности о Максуде Ибрагимбекове», «Поздравления», «Награды», «Публикации», «О нём», «Увековечение памяти» и другие материалы.

На выставках демонстрируются произведения писателя, книги о его жизни и творчестве, официальные документы, награды, статьи из периодических изданий и фотографии.

Традиционная выставка продлится одну неделю.

Напомним, что Максуд Мамедибрагим оглы Ибрагимбеков родился 11 мая 1935 года в городе Баку. В 1960 году он окончил строительный факультет Азербайджанского политехнического института, в 1964 году — Высшие сценарные курсы в Москве, а в 1973 году — Высшие режиссёрские курсы. В 1964–1971 годах работал специальным корреспондентом по Азербайджану в Комитете по телевидению и радиовещанию при Совете Министров СССР. В последующие годы занимался художественным творчеством и общественной деятельностью.

Максуд Ибрагимбеков прославился как талантливый прозаик, драматург, киносценарист и режиссёр. Представитель поколения писателей, пришедших в литературу в 60-е годы, он завоевал признание широкой аудитории, создавая яркие и многогранные образы своих современников. Произведения писателя издавались массовыми тиражами, были переведены на многие языки мира, его пьесы ставились на сценах театров.

Он является автором таких известных произведений, как «Смерть за все хорошее», «Кто поедет в Трускавец», «Лучше брата у него не было», «Пусть он останется с нами», «Прилетела сова», «Рог носорога» и других. За повести «Прилетела сова» и «Смерть за все хорошее» в 1976 году ему была присуждена Государственная премия Азербайджанской ССР.

Максуд Ибрагимбеков также является автором сценариев популярных фильмов: «Наш учитель Джабиш», «Последняя ночь детства», «Самое важное интервью» и других.

Писатель активно занимался не только художественным творчеством, но и общественной деятельностью, неоднократно избирался депутатом Милли Меджлиса Азербайджана.

Его заслуги были высоко оценены государством. Он удостоен звания «Народный писатель» (1998), орденов «Шохрат» (Слава, 1995), «Истиглал» (Независимость, 2005) и «Шараф» (Честь, 2015).

13 февраля 2025 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о проведении мероприятий в честь 90-летнего юбилея народного писателя Максуда Ибрагимбекова.

Caliber.Az
Просмотров: 329

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Глава Минсельхоза России об импорте томатов из Азербайджана

44833
04 Июля 2025 21:55
2

В Баку построят культурно-развлекательный комплекс за 80 миллионов долларов

9930
03 Июля 2025 17:36
3

Красный Крест — серые схемы: три десятилетия антиазербайджанской игры От шпионажа до контрабанды / ВИДЕО

8466
03 Июля 2025 19:32
4

Всем фейкам вопреки Пезешкиан расставил все точки над «i»

6614
04 Июля 2025 16:36
5

Азербайджанский врач провёл успешную 32-часовую операцию И рухнул без сил на пол / ФОТО

4993
03 Июля 2025 12:19
6

Бакинский бульвар обретает единый стиль ФОТОФАКТ

4607
04 Июля 2025 14:37
7

Там, где горела земля — возводятся мосты Послесловие к речи Алиева в Ханкенди

4527
04 Июля 2025 19:07
8

Гибридные сценарии против Азербайджана: провокации, боты, кибератаки Размышления Теймура Атаева

4178
04 Июля 2025 13:30
9

«Целый отряд российских пропагандистов брошен одновременно на Азербайджан и Армению» Джавахадзе и Муталиев на Сaliber.Az

3636
03 Июля 2025 17:26
10

Дом братьев Касумовых: архитектурное наследие Баку Экскурс в историю на Caliber.Az

3458
05 Июля 2025 14:03
КУЛЬТУРА
Самые важные новости культуры Азербайджана
loading