В Нахчыване начал работу азербайджано-турецкий энергетический форум ФОТО
Сегодня в Нахчыване начал работу 3-й Азербайджано-турецкий энергетический форум и первая международная конференция «Нахчыван - зона зеленой энергетики».
Как сообщает Report, участники конференции сначала посетили памятник великому лидеру Гейдару Алиеву, возложили к нему цветы.
В конференции, которая проходит в Нахчыванском бизнес-центре, принимают участие полномочный представитель президента в Нахчыванской Автономной Республике Фуад Наджафли, министр энергетики Парвиз Шахбазов, министр энергетики и природных ресурсов Турции Альпарслан Байрактар, министр по вопросам изменения климата и окружающей среды Объединенных Арабских Эмиратов Мариам Мохаммед Альмхейри и другие официальные лица.
В рамках мероприятия запланированы пленарные заседания на темы «Энергетический переход»,«Зона зеленой энергетики», «Зеленый энергетический потенциал Нахчывана» и другие, а также выступления ряда высших должностных лиц Азербайджана и Турции.
Азербайджано-турецкий энергетический форум организуется с целью дальнейшего укрепления стратегического энергетического сотрудничества в рамках совместной Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между двумя странами. Первый форум был проведен 21-22 декабря 2021 года в Баку, а второй - 5-6 октября 2022 года в Стамбуле.