twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

В рамках расследования геноцида в Баганис-Айрым 18 человек находятся в международном розыске

24 Марта 2023 11:14

Для расследования преступлений против мира и человечности, а также военных, террористических и других преступных деяний, совершенных против азербайджанского народа, для дачи им правовой оценки, выявления и привлечения к уголовной ответственности лиц, участвовавших в организации и совершении этих преступлений, а также для расследования фактов грубого нарушения норм международного права 18 декабря 2003 года единым приказом генерального прокурора, министров внутренних дел и национальной безопасности была создана совместная следственно-оперативная группа.

5 мая 2005 года руководство над расследованием было поручено заместителю генерального прокурора, военному прокурору, генерал-лейтенанту юстиции Ханлару Велиеву. После того как уголовное дело было принято к производству в военной прокуратуре, был составлен новый следственно-оперативный план. Предварительное расследование, в отличие от предыдущих лет, проводилось в соответствии с этим единым следственно-оперативным планом, международными договорами и правовыми нормами, требованиями Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов Азербайджана.

Об этом Азертадж сообщил старший помощник военного прокурора, руководитель пресс-службы Военной прокуратуры Фирад Алиев.

«По эпизоду, касающемуся геноцида в Баганис-Айрым, 18 человек были объявлены в международный розыск. В их отношении возбуждено уголовное дело по статьям 103 (Геноцид) и 107 (Депортация и принудительное переселение населения) УК. В настоящее время комплексные следственно-оперативные мероприятия продолжаются», - отметил Фирад Алиев.

Напомним, что сегодня исполняется 33-я годовщина со дня трагедии в селе Баганис-Айрым Газахского района. В ночь с 23 на 24 марта 1990 года армяне вторглись в село Баганис-Айрым на бронетехнике и танках. Во время этой трагедии 10 человек были подвергнуты пыткам и убиты, 12 домов были разграблены и сожжены, 438 жителей были изгнаны из села.

Caliber.Az
Просмотров: 689

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Армения в гневе: доклад Gallup

28872
15 Октября 2025 11:47
2

Рамиз Мехтиев обвиняется в особо тяжких преступлениях Суд принял решение / ОБНОВЛЕНО

11185
14 Октября 2025 22:49
3

Захарова: В России на 12 лет осужден наемник Армен Балян

7704
15 Октября 2025 13:08
4

Алиев принял участие в Саммите мира по Ближнему Востоку

3958
14 Октября 2025 00:06
5

Сколько человек упало с эскалаторов Бакметрополитена? ЦИФРЫ заставляют задуматься

3769
14 Октября 2025 16:14
6

Погода в Азербайджане на завтра: температура воздуха опустится до нуля градусов

3602
14 Октября 2025 13:14
7

ЧМ-2026: Сегодня пройдут очередные матчи в Европе

1924
14 Октября 2025 12:13
8

В России лишили гражданства главу азербайджанской диаспоры Ульяновска

1750
15 Октября 2025 22:48
9

Пятая Республика в зоне турбулентности Макрон теряет Францию, но не кресло

1711
14 Октября 2025 17:48
10

НЕ-дипломатические игры Армении Ереван вновь уперся в Конституцию

1577
15 Октября 2025 16:07
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading