twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..

Алиев в Казахстане: LIVE

МИР
A+
A-

В Рио-де-Жанейро начинается саммит БРИКС

06 Июля 2025 13:14

В Рио-де-Жанейро начинается 17-й саммит стран БРИКС. Мероприятие организовано под девизом «Укрепление сотрудничества стран Глобального Юга для более инклюзивного и устойчивого управления» и продлится два дня (6-7 июля).

Как передает Caliber.Az на мировые источники, это первая встреча на высшем уровне расширенного состава БРИКС после официального вступления новых участников.

В саммите участвуют делегации 11 стран-членов БРИКС: Бразилии, России, Индии, Китая, ЮАР, а также новых членов — Египта, Эфиопии, Индонезии, Ирана, Саудовской Аравии и ОАЭ. Кроме того, в статусе приглашённых партнёров к обсуждениям присоединились представители таких государств, как Беларусь, Боливия, Казахстан, Куба, Малайзия, Нигерия, Таиланд, Уганда, Узбекистан и Вьетнам.

От России участие принимает министр иностранных дел Сергей Лавров, в то время как президент Владимир Путин подключится к заседаниям в онлайн-формате. Китай представлен премьером Госсовета Ли Цяном, а Бразилию, принимающую сторону, представляет президент Луис Инасиу Лула да Силва. На саммит прибыли также лидеры Индии Нарендра Моди, ЮАР Сирил Рамафоса, а также глава МИД Ирана Аббас Арагчи.

Особое внимание на саммите уделяется укреплению роли Глобального Юга в мировой системе управления, реформированию международных финансовых институтов, включая МВФ, вопросам устойчивого развития, здравоохранения, торговли, инвестиций, климата, а также управлению рисками, связанными с развитием искусственного интеллекта.

Одним из ключевых документов саммита станет совместное заявление с призывом к реформе Совета Безопасности ООН и более справедливому распределению голосов и квот в рамках МВФ. Также обсуждаются инициативы по усилению роли БРИКС как альтернативной платформы глобального сотрудничества, в том числе через создание фонда по защите тропических лесов и продвижение цифровой трансформации.

Впервые в качестве полноправного члена в работе саммита участвует Индонезия. Вьетнам, ставший недавно официальным партнёром БРИКС, также направил делегацию в Рио-де-Жанейро. На повестке дня — рассмотрение заявок на участие от новых стран, включая Турцию, Азербайджан и другие государства Глобального Юга.

По мнению аналитиков, саммит подтверждает стремление стран БРИКС усилить свою координацию в противовес традиционным западным центрам силы и сформировать более многополярный и справедливый мировой порядок.

Caliber.Az
Просмотров: 389

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Издание The Economist подсчитало военные потери России

21093
18 Октября 2025 20:02
2

Азербайджанцы разочаровались в электромобилях ЦИФРЫ, ПРИЧИНЫ и ФАКТЫ

12169
18 Октября 2025 13:10
3

В Азербайджане уже месяц выдают удостоверения личности нового образца ФОТО

11668
20 Октября 2025 13:45
4

Выявление допинга сделало сборную Азербайджана чемпионом мира

9210
18 Октября 2025 18:46
5

Тревожная ночь борта AZAL в небе над Санкт-Петербургом Часы напряжения и аплодисменты профессионализму

6230
20 Октября 2025 18:48
6

Завтра в Азербайджане пройдут ливни, пойдет снег

6051
20 Октября 2025 13:21
7

WhatsApp решил ввести лимиты на количество сообщений

4743
19 Октября 2025 08:30
8

Начало недели в Азербайджане будет дождливым

3487
19 Октября 2025 15:37
9

В Узбекистане предложили ввести пожизненное лишение свободы для педофилов

3419
18 Октября 2025 09:04
10

Девичья башня: маяк, архитектурный памятник и символ Баку Экскурс в историю на Caliber.Az

3009
19 Октября 2025 12:47
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading