twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Война США и Израиля с Ираном: LIVE

РЕГИОН
A+
A-

В России потребовали заблокировать сайт казахстанского информагентства

06 Февраля 2026 17:24

Роскомнадзор направил требование о блокировке сайта международного информационного агентства КазТАГ в связи с публикациями, посвящёнными уголовному делу в отношении генерального директора Асета Матаева и главного редактора Амира Касенова, сообщает Caliber.Az со ссылкой на редакцию агентства.

КазТАГ указывает, что основанием «Роскомнадзора» стали обеспечительные меры, принятые Московским городским судом 20 января 2026 года. Российская сторона сочла нарушением авторских прав видеоматериалы и публикации о пресс-конференциях и публичных выступлениях с участием руководства КазТАГ, их адвокатов и потерпевших вкладчиков Freedom Finance. Претензий к фотоиллюстрациям у суда не возникло.

Требование Роскомнадзора было направлено казахстанскому хостинг-провайдеру ТОО «Интернет-компания PS», на серверах которого размещён сайт агентства. В компании сообщили, что блокировать КазТАГ по запросу российской стороны не стали.

Отмечается, что КазТАГ не был уведомлён о судебном процессе в России и узнал о нём случайно – при выяснении причин временных проблем с доступом к сайту, которые наблюдались 3 и 4 февраля у ряда казахстанских провайдеров.

В связи с ситуацией агентство направило запросы в Генеральную прокуратуру, КНБ, Министерство юстиции, Министерство цифрового развития и Министерство культуры и информации с вопросами о правомерности требований Роскомнадзора и мерах по защите информационного суверенитета Казахстана.

Уголовное дело против руководства КазТАГ связано с показаниями адвоката и потерпевших по делу о мошенничестве во Freedom Finance. 

Caliber.Az
Просмотров: 400

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Таджикистан и Узбекистан трясет

8660
03 Апреля 2026 15:10
2

Разрушена часть фасада бакинского памятника конструктивизма Творения Микаила Усейнова и Садыха Дадашева / ФОТОФАКТ / ОБНОВЛЕНО

6057
01 Апреля 2026 11:11
3

Кризис доверия или перезагрузка альянса? США и будущее НАТО

4384
01 Апреля 2026 15:15
4

Кяльбаджар: из тьмы туннеля — к свету возвращения Они разрушили эти места, а мы их отстроили

4076
31 Марта 2026 19:01
5

Таким будет транспортный расцвет Баку-2030 Схема / ФОТОФАКТ

3531
02 Апреля 2026 11:16
6

Курс Пашиняна против триады войны Что решат выборы в Армении?

3310
31 Марта 2026 18:00
7

Планета на пороге эскалации Аналитика Прейгермана

3208
01 Апреля 2026 17:19
8

Война США и Израиля с Ираном: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

3000
03 Апреля 2026 23:38
9

В Азербайджане прогнозируются интенсивные осадки, не исключены селевые потоки

2740
02 Апреля 2026 17:36
10

Сколько нерабочих дней в Азербайджане будет в мае? ПОДРОБНОСТИ / ОФИЦИАЛЬНО

2210
31 Марта 2026 12:38
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading