В селе Агалы начали заключать договоры аренды земель для аграрных нужд ФОТО
В селе Агалы Зангиланского района начали заключать договоры аренды на использование земель в сельскохозяйственных целях.
Об этом сообщает Report со ссылкой на Министерство сельского хозяйства.
Согласно информации, сегодня состоялась церемония подписания договоров аренды с жителями села.
Заместитель министра сельского хозяйства Ильхама Гадимова отметила, что прием заявлений от жителей села Агалы осуществлялся 1-31 марта через информационную систему «Электронное сельское хозяйство»: «В целом от жителей села поступило 74 заявления о предоставлении им сельскохозяйственных земель для использования в посевных целях. Поступившие заявления были проанализированы, 68 заявлений, соответствующих условиям, были одобрены. 5 местным жителям было отказано из-за отсутствия регистрации в селе Агалы, а одному человеку — из-за повторного обращения».
Поскольку на предоставленные участки поступило много заявлений, местных жителей проинформировали о возможности объединения. 32 человека из числа лиц, чьи заявления были утверждены, сформировали 3 кооператива. Таким образом, на освобожденных территориях начали действовать первые кооперативы.
На первом этапе были подписаны договоры аренды между Министерством сельского хозяйства и жителями села, объединившимися в кооперативы. Процесс заключения договоров аренды с другими жителями села, чьи заявления были одобрены, продлится до 31 мая.
Отметим, что срок договоров аренды составляет 2 года для однолетних растений, 5 лет — для многолетних растений. В будущем срок договоров может быть продлен в зависимости от того, насколько фермеры эффективно использовали земельные наделы.
После церемонии подписания участники мероприятия осмотрели демонстрационные посевы Научно-исследовательского института овощеводства на площади 5 га.