В Турции началось проектирование нового авианосца
По указанию президента Реджепа Тайипа Эрдогана реализуется «Проект национального авианосца» с целью повышения возможностей Военно-морских сил, а также для более эффективной защиты страны.
Как сообщает Star, в дирекции проектно-конструкторского бюро (ДПО) ведется проектирование национального авианосца большего размера, чем TCG Anadolu. 70 процентов корабля TCG Anadolu, спроектированного по образцу корабля ВМС Испании «Хуан Карлос I», было построено отечественным производством. Теперь в новом отечественном авианосце, спроектированном ДПО, техническая поддержка со стороны иностранных компаний не планируется, корабль будет полностью спроектирован и построен в Турции.
Для нового отечественного авианосца, по которому проводится технико-экономическое обоснование, в рамках ДПО сформирована рабочая группа по авианосцу в составе 110 человек с участием опытных кадров из различных подразделений ВМФ. Рабочая группа разделилась на подгруппы в зависимости от области их компетенции и приступила к разработке концепции.
Учитывая современные технологические достижения, были проведены исследования по определению самолета, способного взлетать и приземляться с корабля, а также геометрии взлетно-посадочной полосы.
Планируется, что национальный авианосец, полная длина которого составит 285 м, ширина - 72 м, осадка - 10,1 м, водоизмещение - 60 000 тонн, сможет развивать скорость до 25 узлов и иметь дальность плавания без дозаправки 10 000 морских миль.
Национальный авианосец будет иметь 3 взлетно-посадочных полосы (2 взлетные и 1 посадочную полосу).
Авианосец сможет нести в общей сложности 50 самолетов, 20 из которых будут находиться на полетной палубе, а 30 - в ангаре (отмечается, что это число может еще увеличиться). С этой целью проводятся исследования с ведущими компаниями авиационной отрасли Baykar и TUSAŞ.