В Турции состоялся концерт, посвященный 100-летию со дня рождения Фикрета Амирова
В турецком городе Бурса состоялась грандиозная концертная программа по случаю 100-летия со дня рождения выдающегося азербайджанского композитора Фикрета Амирова.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, концерт, организованный Главным управлением искусств Министерства культуры и туризма Турции в рамках кинофестиваля тюркского мира «Горгуд ата» («Деде Горгуд»), прошел под руководством народного артиста, дирижера Ялчина Адыгезалова.
На концерте под аккомпанемент Регионального государственного симфонического оркестра Бурсы солировал выдающийся пианист Гекхан Айбулус.
Концертмейстером выступила известная певица Зейнаб Сойберк.
После вступительных номеров бурными аплодисментами были встречены отрывки из балета Фикрета Амирова «Сказание о Насими», «Танец палачей», «Монолог Насими», «Первый дуэт Насими и его возлюбленной», «Танец девушек с Насими и его возлюбленной», «Атака», «Грусть девушек», «Второй дуэт Насими и его возлюбленной», «Протест Насими», «Борьба» и «Вечность».
Прошедший в Бурсе концерт подарил любителям музыки незабываемые моменты.
Отметим, что ранее Постоянный совет министров культуры тюркоязычных стран (ТЮРКСОЙ) объявил 2022 год «Годом Фикрета Амирова» по случаю 100-летия со дня рождения известного азербайджанского композитора. Организованные ТЮРКСОЙ «XXIII Дни оперы» посвящены Фикрету Амирову и в текущем году в ряде городов были организованы грандиозные концерты. В концертных программах, организованных в рамках «XXIII Дней оперы», выступили исполнители и музыкальные коллективы из Азербайджана, Турции, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Турецкой Республики Северного Кипра и Северной Македонии.
На основании Распоряжения Президента Ильхама Алиева о праздновании 100-летия Фикрета Амирова от 15 марта 2022 года в Азербайджане, в ряде других стран, а также в международных организациях продолжаются проекты с целью пропаганды и популяризации творчества выдающегося композитора.