В Узбекистане будут использовать дроны для мониторинга использования воды на полях
Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева ознакомили с презентацией по вопросам обеспечения эффективного использования водных ресурсов и широкого внедрения водосберегающих технологий.
Обсуждены вопросы совершенствования государственного контроля в данной сфере.
С целью улучшения управления водными ресурсами и учета воды в местах ее забора на землях, где выращивается рис и создаются рыбоводческие хозяйства, будут установлены «умные» приборы учёта и измерения воды, интегрированные с информационной системой «Сув хисоби».
В территориальных подразделениях Инспекции по безопасности объектов водного хозяйства и контролю за водопользованием будут созданы отделы по водосберегающим технологиям и мониторингу водопользования. Будет введен порядок проведения проверок субъектов предпринимательства инспекцией с использованием бодикамер. Инспекции будет разрешено использовать беспилотные летательные аппараты для мониторинга использования воды и ее потерь на сельскохозяйственных полях.
Вместе с тем отмечено, что необходимо усилить контроль за целевым использованием установленных водосберегающих технологий. Полив с использованием традиционных методов на площадях, где внедрены водосберегающие технологии и на это были выделены субсидии, без применения этих технологий или их основных элементов будет рассматриваться как самовольное использование воды.
С целью защиты интересов фермеров в сфере внедрения водосберегающих технологий предложено освободить от государственной пошлины исковые заявления, поданные в суды инспекцией и ее территориальными управлениями по вопросам, связанным с установкой водосберегающих технологий.
Глава государства указал на необходимость повышения кадрового потенциала сферы.
На презентации доложено о планах по подготовке кадров и повышению их квалификации в области внедрения и эксплуатации водосберегающих технологий с учетом передового зарубежного опыта. В частности, в рамках проекта «Школа водников» в этом году квалификацию повысят сотрудники 10 тысяч фермерских хозяйств, а 358 специалистов водного хозяйства будут отправлены за рубеж на повышение квалификации.







