twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

В Узбекистане появилось Агентство по промышленной кооперации и госзакупкам

07 Февраля 2026 08:30

В Узбекистане создано Агентство по промышленной кооперации и государственным закупкам, следует из указа президента от 6 февраля.

Как передает Caliber.Az со ссылкой на узбекистанские СМИ, для налаживания единой и скоординированной государственной политики в сфере промкооперации и госзакупок путем внедрения единого управления в данном направлении президент поручил создать новое агентство и его управляющий совет. Агентству будут переданы задачи, функции и полномочия Министерства экономики и финансов в сфере государственных закупок.

Указом президента Хайдаров Бахтиёр Халимович назначен на должность директора Агентства по промкооперации и госзакупкам. До этого он работал первым заместителем хокима Ташкента по экономике и финансам.

Мирзиёев поручил внедрить практику разработки и утверждения программ расширения производства отечественной продукции и развития промышленной кооперации на среднесрочную и долгосрочную перспективу на основе анализа потребности отраслей и зарубежного опыта.

При этом программы формируются в разрезе:

  • драйверных сфер: фармацевтика, электротехника, электроника и робототехника, автомобилестроение, строительные материалы, газо- и нефтехимия, легкая промышленность и пищевая промышленность;
  • базовых отраслей, обладающих высоким инвестиционным потенциалом: энергетика, горнодобывающая промышленность и химия;
  • регионов;
  • иных сфер, определяемых по решению совета.

Программы формируются отраслями и регионами, согласовываются с агентством и утверждаются советом. Агентство координирует формирование и реализацию программ, оказывает методическое и практическое содействие отраслям и регионам.

Агентству совместно с ответственными за сферы и отрасли министерствами, ведомствами и организациями начиная с 1 июля 2026 года поручено организовать разработку и внесение программ в совет.

Caliber.Az
Просмотров: 95

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading