В Узбекистане презентовали спутник дистанционного зондирования Земли
Власти Узбекистана представили презентацию спутника дистанционного зондирования Земли.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на СМИ Узбекистана, согласно информации, власти продемонстрировали лидеру страны два разных макета для того, чтобы показать, из чего он состоит, его полезную нагрузку (основную часть), солнечные панели, как он будет летать и как будет выглядеть на орбите. Заместитель директора Агентства космических исследований и технологий Мухиддин Иброхимов отметил, что его созданием занимаются узбекистанцы, в настоящее время проходящие обучение в японском университете Кюсю.
Кроме того, специалист рассказал об этапах отбора космонавта из Узбекистана. Отмечалось, что требования к кандидату высокие и касаются как здоровья и физиологических показателей, так и уровня образования и знания языков. Мухиддин Иброхимов отметил, что власти планируют провести общенациональный конкурсный отбор, и подчеркнул, что будущим космонавтом может стать как студент, так и уже состоявшийся специалист.
К примеру, космонавт из Венгрии был доктором, а космонавт из Саудовской Аравии — учёным в области ракетных технологий. Одно могу сказать точно: кем бы ни стал этот человек, это будет огромная честь.
«Получить звание первого национального космонавта Нового Узбекистана — это, я считаю, исторический след, который останется навсегда», — отметил представитель Агентства космических исследований и технологий.