Узбекистан делает шаг к звездам: планируется отбор первого космонавта
Узбекистан планирует провести открытый отбор кандидатуры первого космонавта.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на СМИ Узбекистана, об этом в интервью государственному телевидению сообщил заместитель директора агентства «Узбеккосмос» Мухиддин Ибрагимов.
По его словам, процесс выбора космонавта будет многоэтапным и достаточно сложным. Требования к будущим кандидатам крайне высоки. Речь идёт не только о профессиональной подготовке, но и о строгих психофизиологических критериях с точки зрения медицины, психологии и даже лингвистики. Международные стандарты предъявляют очень серьёзные условия к тем, кто претендует на полёт в космос.
Для реализации проекта создадут специальную государственную комиссию, которая займётся организацией отбора и координацией всех этапов подготовки.
Сейчас обсуждается и то, чем именно будет заниматься узбекский космонавт на орбите. Ведь полёт – это не просто символическое событие. Это ещё и полноценная научная миссия. Планируется наладить тесное взаимодействие с научным сообществом, привлечь Министерство инновационного развития и Академию наук, чтобы у космонавта была конкретная научная программа во время пребывания на Международной космической станции.
Среди возможных направлений исследований называются медицина и биология, в частности, дистанционная диагностика и изучение эффективности местных лекарственных экстрактов в условиях невесомости. Также рассматриваются проекты в области генетики растений: тестирование засухо- и солеустойчивых сортов, моделирование замкнутых агробиосистем. Ещё одно направление – материаловедение: испытание различных материалов, тканей и волокон на предмет накопления и отвода тепла.
Предполагается, что космонавт совершит краткосрочный космический полёт на МКС продолжительностью от 10 до 14 дней.
Пока остаётся открытым вопрос, будет ли объявлен общенациональный отбор, где каждый желающий сможет подать заявку, или гражданам предложат выбрать из уже предварительно отобранных кандидатов. В любом случае, проект амбициозный и знаковый. Похоже, Узбекистан всерьёз намерен сделать шаг к звёздам.