Налоговики Узбекистана будут обязаны декларировать доходы
Сотрудники налоговых органов Узбекистана отныне будут обязаны декларировать свои доходы и расходы.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на СМИ Узбекистана, эта норма предусмотрена в меморандуме о взаимном сотрудничестве, подписанном председателем Налогового комитета Фаррухом Пулатовым и директором Агентства по противодействию коррупции Акмалем Бурхановым.
Как сообщает Налоговый комитет, меморандум направлен на укрепление системной работы по предупреждению коррупции, повышение прозрачности деятельности налоговых органов и внедрение современных механизмов внутреннего контроля.
Документ предусматривает формирование в системе налоговых органов эффективной модели противодействия коррупции, ориентированной не только на устранение последствий правонарушений, но и на раннее выявление коррупционных факторов и внедрение превентивных механизмов.
Отдельное внимание в меморандуме уделено применению цифровых технологий, в том числе на основе искусственного интеллекта.
Налоговым комитетом уже разработана система декларирования доходов и расходов каждого сотрудника. В городах Навои и Чирчик проводится тестовый эксперимент по внедрению нового механизма. По итогам пилотного проекта система будет поэтапно внедрена по всей республике.