В Узбекистане тысячи километров дорог превратят в автобаны
В Узбекистане планируется масштабная реконструкция дорожной сети. В высокоскоростные магистрали (автобаны), соответствующие международным стандартам, будут преобразованы трассы общей протяженностью 4 тысячи километров.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на СМИ Узбекистана, проект охватит ключевые направления, соединяющие Андижан с Кунградом, Ташкент с Термезом, Самарканд с Шахрисабзом, а также Олот с Сариосиё.
Согласно указу президента РУ от 16 февраля, утвердившему программу реформ на 2026 год, для реализации этих целей в марте 2026 года будет разработана программа строительства и реконструкции автомобильных дорог на 2026–2030 годы. Финансирование проекта планируется осуществлять за счет средств государственного бюджета и привлечения инвестиций международных финансовых институтов.
Ожидается, что создание сети автобанов позволит значительно повысить транзитный потенциал республики и вывести дорожное хозяйство на современный уровень развития.
Помимо строительства автобанов, программа предусматривает реконструкцию дорог в Каракалпакстане, Бухарской, Кашкадарьинской и Сурхандарьинской областях. В частности, планируется обновить 220 километров дорог международного и государственного значения, а также 80 километров местных дорог.
По расчетам специалистов, это позволит увеличить допустимую нагрузку на ось до 13 тонн, сократить время в пути на 6 часов и в два раза снизить эксплуатационные расходы. Ответственными за исполнение данных задач назначены Кабинет Министров и Министерство транспорта.