Politico: США выступают против приглашения Украины на саммит НАТО в Анкаре
Соединенные Штаты настаивают на том, чтобы Украина не получила приглашение на официальные заседания июльского саммита НАТО в Анкаре.
Об этом сообщает Politico со ссылкой на дипломатические источники.
По данным издания, Вашингтон также предлагает не приглашать к участию четырех официальных партнеров Альянса из Индо-Тихоокеанского региона — Австралию, Новую Зеландию, Японию и Южную Корею. Таким образом, США продвигают идею пересмотра формата саммита и в целом роли НАТО.
Один из дипломатов сообщил, что инициатива США уже встретила сопротивление внутри Альянса. Хотя ряд стран допускают постепенное сокращение внешнего присутствия, они рассматривают этот процесс как долгосрочный и поэтапный, а не как срочный демонтаж текущих операций. При этом любое окончательное решение потребует единогласной поддержки всех 32 государств-членов НАТО.
Ранее отмечалось, что в последние месяцы американская сторона также выступала за сокращение миротворческой миссии НАТО в Косово и завершение миссии Альянса в Ираке к сентябрю 2026 года. Речь идет о более широком курсе на «перезагрузку» приоритетов организации.







