В Узбекистане рассматривают повышение штрафов за продажу просроченных товаров
Законодательная палата Олий Мажлиса приняла в первом чтении проект закона о борьбе с продажей просроченных товаров.
Об этом сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.
По словам разработчиков, документ направлен на защиту жизни и здоровья населения. Он предусматривает внесение поправок в статью 178 Кодекса об административной ответственности (нарушение законодательства о конкуренции и о защите прав потребителей).
В случае принятия законопроекта вырастут штрафы за прием для реализации и продажи товаров с истекшим сроком годности, а также продукции без указания даты выпуска и срока годности, для которой предусмотрено обязательное их указание.
Согласно действующей редакции статьи 178, прием для реализации товаров с истекшим или неизвестным сроком годности предусматривает для граждан штраф от 3 до 10 БРВ (1,236−4,12 млн сумов), а для должностных лиц — от 7 до 10 БРВ (2,884−4,12 млн сумов). При этом предметы правонарушения подлежат конфискации.
Повторное нарушение в течение года после первого взыскания влечет для граждан штраф от 5 до 10 БРВ (2,06−4,12 млн сумов). Для должностных лиц сумма санкций составит 10−20 БРВ (4,12−8,24 млн сумов).







