В Великобритании предупредили о готовности задерживать российские суда
Военные Великобритании готовы задерживать российские суда у побережья королевства.
Об этом сообщает газета Express со ссылкой на источники.
22 января министр обороны Великобритании Джон Хили заявил, что в территориальных водах королевства якобы зафиксировали российский «шпионский корабль» «Янтарь».
Британский Королевский военно-морской флот задействовал корабли HMS Somerset и HMS Tyne для наблюдения за судном. По словам министра, Россия использует «Янтарь» для «сбора разведданных и картографирования критически важной подводной инфраструктуры Великобритании».
Express пишет, что британские военные силы оперативного развертывания «готовы» высаживаться на суда России у побережья и задерживать их, если они совершают подозрительные действия, например, повреждают подводные трубопроводы и кабели.
Источники издания отметили, что для этого потребуется политическое решение на самом высоком уровне, и такие меры, вероятно, будут предприниматься с рассмотрением каждого случая по отдельности.
Уточняется, что речь идет об ответных мерах при худшем развитии событий.