twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

В ВС Армении не расследуются причины гибели военнослужащих в небоевых условиях Армянская правозащитница обвиняет МО и СК

16 Августа 2022 12:34

Армянские правозащитники бьют тревогу из-за участившихся в ВС Армении случаев гибели военнослужащих в небоевых условиях. По их мнению, это указывает на то, что призывники не проходят надлежащего медобследования, в том числе, осмотра у психологов.

Напомним, ранее депутат Национального собрания Армении от оппозиционной фракции «Честь имею» Тигран Абрамян сообщил на своей странице в социальной сети Facebook, что статистика небоевых потерь в Вооруженных силах РА за первую половину августа выглядит удручающе - 5 смертей за 15 дней.

«Это говорит о том, что военнослужащие не проходят надлежащее комплексное медобследование, начиная с этапа призыва, как не проходят в ходе учебных сборов, мобилизации и призыва на контрактную службу. В условиях перегруженности, когда люди уже привлечены к военной службе, состояние здоровья может ухудшиться», — в беседе с Epress.am заявила правозащитница Арминэ Садикян.

Смерти военнослужащих по состоянию здоровья генпрокуратура квалифицирует как «случаи, не связанные со службой», с чем правозащитница не согласна.

«Когда человека призывают, он находится на особом попечении государства. Есть плановые медобследования и те, которые человек проходит по необходимости. Если организовать его своевременно, можно предотвратить случаи смерти по состоянию здоровья. Все случаи смерти связаны с военной службой, потому что происходят в закрытом режиме, в период, когда они находятся на попечении государства», — заявила Садикян.

В случае смерти военнослужащего Следственный комитет практически никогда не сообщает результаты судмедэкспертиз. Дополнительную информацию о ходе уголовных дел публикуют редко. По словам правозащитницы, официальная информация не разглашается до тех пор, пока СМИ или общественные организации не поинтересуются лично.

«И следствие длится очень долго. Есть случаи, когда мы изучаем дела 2010 года, которые закрыты или находятся на этапе судопроизводства».

Истинные причины и виновники смерти военнослужащих зачастую не устанавливаются. «Если нет — а его в основном нет — эффективного, полноценного, всестороннего объективного расследования, я не могу заключить, какова реальная причина смерти. На протяжении лет в рамках множества дел мы видим, что личность виновников не устанавливается ни по случаям, квалифицированным как убийство, ни по тем, что квалифицированы как самоубийство или «по состоянию здоровья», они не привлекаются к ответственности», - сказала она.


Между тем, согласно Ванадзорскому офису Хельсинкской гражданской ассамблеи, в первом полугодии 2022 г. в ВС Армении (в том числе в подразделениях, которые дислоцировались в зоне временной ответственности российских миротворцев в Карабахском регионе Азербайджана) зафиксировано 30 случаев смерти военнослужащих, 21 из которых — в небоевых условиях: из них 7 — ДТП, 7 — из-за проблем со здоровьем, 4 — самоубийство или доведение до самоубийства, 2 — убийство, 1 — несчастный случай.

При этом, лишь по факту 17 смертей заведены уголовные дела.

Caliber.Az
Просмотров: 487

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

У российских спортсменов отобрали даже нейтральный флаг

51762
14 Декабря 2025 14:36
2

Узбекистанцы в России смогут получить бесплатное временное жилье?

23118
13 Декабря 2025 12:11
3

В Каспийском море запущена рыбоводческая ферма: ФОТО

21007
13 Декабря 2025 12:59
4

Российские таксисты анонсировали забастовку

12638
13 Декабря 2025 22:13
5

В Грузии запустят уникальный завод нанотехнологий для пожаротушения Азербайджан среди стран-импортеров

6551
14 Декабря 2025 17:53
6

Снег и сильный ветер: фактическая погода в Азербайджане

4617
14 Декабря 2025 10:01
7

МИД Армении прокомментировало заявление Кайи Калас

3808
15 Декабря 2025 22:36
8

Дмитриев: ЦБ РФ выиграет суд против Euroclear и вернет российские активы

3587
15 Декабря 2025 13:30
9

Грузия установила новый рекорд доходов от туризма

3458
15 Декабря 2025 17:58
10

Население Азербайджана прячет «под подушкой» 10 миллиардов долларов Официально / ВИДЕО

3043
13 Декабря 2025 10:39
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading