В Японии вышки связи 4G и 5G хотят заменить на дирижабли
Японская телекоммуникационная корпорация SoftBank объявила о запуске в 2026 году пилотной эксплуатации базовых станций 4G и 5G, размещённых на дирижаблях. Об этом сообщает издание IEEE Spectrum.
Платформы будут находиться в стратосфере на высоте около 20 км, обеспечивая прямое подключение для смартфонов и меньшие задержки по сравнению со спутниковыми системами. Проект реализуется совместно с американским стартапом Sceye. В основе технологии — воздушные суда легче воздуха, оснащённые гибкими солнечными панелями и аккумуляторами, позволяющими удерживаться на месте до одного года.
В октябре 2023 года команда провела успешные испытания, совершив первый международный звонок через стратосферную платформу — из Руанды в Токио.
SoftBank рассматривает два сценария применения технологии: – постоянное покрытие в труднодоступных регионах – оперативное развертывание связи в зонах стихийных бедствий
По словам представителей компании, станции обеспечат бесшовное подключение, аналогичное переключению между наземными вышками. При этом одна платформа способна заменить до 25 наземных станций, несмотря на ограничение по полезной нагрузке — около 250 кг.
Окончательная стратегия будет определена по итогам пилотной фазы, в ходе которой уточнятся технические и экономические параметры проекта.