twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

В ЮНЕСКО сделано обращение в связи с разрушением в Армении памятников, принадлежащих азербайджанскому народу

04 Июля 2022 13:43

Армения, вопреки нормам и принципам международного права, уничтожила материальное и культурное наследие азербайджанского народа.

Как сообщает Trend, об этом сказал министр культуры Азербайджана Анар Керимов.

Он подчеркнул, что Армения несет ответственность за уничтожение азербайджанских исторических и культурных памятников.

«На состоявшейся 4 февраля 2022 года встрече в видеоформате с участием президента Азербайджана Ильхама Алиева, президента Франции Эмманюэля Макрона, Президента Совета Европейского союза Шарля Мишеля и премьер-министра Армении Никола Пашиняна была достигнута договоренность об отправке миссии ЮНЕСКО не только в Азербайджан, но и в Армению. Однако из-за неконструктивной позиции армянской стороны визит этой миссии до сих пор не состоялся. Хочу отметить бездействие ЮНЕСКО и занятую этой организацией позицию. Несмотря на преднамеренное уничтожение наших историко-культурных памятников в результате многолетней оккупации азербайджанских земель и то, что мы представили многочисленные фотофакты об этом в ЮНЕСКО, эта организация фактически закрыла глаза на эти визуальные доказательства. На оккупанта не было оказано никакого давления. К сожалению, это свидетельствует о политизации этой организации», - сказал Керимов.

Министр отметил, что азербайджанская сторона неоднократно поднимала этот вопрос на уровне ЮНЕСКО.

«Кроме того, гражданское общество Азербайджана, многочисленные НПО представили в комитет ЮНЕСКО многочисленные материалы, связанные с разрушением культурного наследия Азербайджана на территории нынешней Армении. Надеемся, что ЮНЕСКО не будет молчать об этих многочисленных фактах и осуществит отправку технической миссии. В этом вопросе на азербайджанскую сторону, на наше общество, НПО ложится большая ответственность», - сказал Керимов.

Caliber.Az
Просмотров: 398

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Как ломают судьбы в стране «скреп» Балаклавы вместо совести

17286
29 Июня 2025 12:43
2

Хаменеи и его война с Азербайджаном Подноготная одной ненависти

11948
28 Июня 2025 22:35
3

В Азербайджане отменены российские культурные мероприятия

10350
29 Июня 2025 12:18
4

Кириенко пишет, Карапетян играет: шоу Кремля в ереванской упаковке В Баку готовы к превентивным действиям

4027
30 Июня 2025 10:26
5

Провал «армянской вендетты» в Швейцарии 4:0, какая боль

3386
30 Июня 2025 19:01
6

Азербайджанцы под прицелом российских силовиков Зашкаливающая ксенофобия

2805
28 Июня 2025 16:31
7

Баку срывает маску со Sputnik-Азербайджан Журналистика по методичке Лубянки

2365
30 Июня 2025 21:20
8

Агаларов объявил изменения в программе DREAM FEST из-за ситуации в Екатеринбурге

2209
29 Июня 2025 16:09
9

Водителей штрафуют на этой бакинской дороге Будьте в курсе! ФОТО / КАРТА

2017
28 Июня 2025 10:15
10

Азербайджан уничтожил сотни килограммов зараженной российской продукции ФОТО

1934
30 Июня 2025 17:51
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading