В Заксенхаузене открыта мемориальная доска в память о пленных азербайджанцах ФОТО
4 мая по инициативе посольства Азербайджана в Германии на территории бывшего концлагеря Заксенхаузен (Sachsenhausen) была открыта мемориальная доска, посвящённая памяти пленных азербайджанского происхождения.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, мемориальная доска с надписями на азербайджанском и немецком языках, установлена на стене мемориального комплекса Заксенхаузен.
Официальное открытие провели посол Азербайджана в Германии Насими Агаев и директор мемориального комплекса Заксенхаузен Аксель Дреколь.
В концлагере Заксенхаузен, располагавшемся недалеко от Берлина, в 1936–1945 годах содержалось более 200 тысяч человек. По меньшей мере 55 тысяч из них погибли от страшных пыток, невыносимых условий содержания или были жестоко убиты нацистами. В результате исследований архивов Заксенхаузена, проведённых посольством Азербайджана в Германии, было установлено, что среди заключённых были и лица азербайджанского происхождения. Позже с администрацией мемориального комплекса была достигнута договорённость об установке мемориальной доски.