twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..

Алиев в Казахстане: LIVE

РЕГИОН
A+
A-

В женских тюрьмах Ирана началась массовая голодовка Перевод Caliber.Az

07 Января 2023 15:05

В израильской газете The Jerusalem Post опубликована статья, посвящённая массовой голодовке, охватившей женские тюрьмы Ирана. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данного материала.

Группа женщин, находящихся в тюрьме Качуи недалеко от Тегерана, объявила голодовку в знак протеста против тяжелых условий содержания и отсутствия медицинской помощи.

Иранско-американская правозащитница Лоудан Барзарган, которая в 1980-х годах была помещена в тюрьму Эвин в Тегеране за свою оппозиционную политическую деятельность, рассказала The Jerusalem Post, что «за последние 43 года жестокий иранский режим и его нестандартная и несправедливая судебная система вынудили политических заключенных прибегнуть к голодовкам в знак протеста против деспотизма и беззакония. Отважный поступок этих смелых женщин должен стать важным сигналом для западных стран. Европа должна знать, с каким режимом сталкивается иранский народ».

О голодовке впервые сообщило иранское отделение финансируемой правительством США службы внешнего вещания Радио Фарда. На сайте этой радиосети было написано, что «среди участников голодовки была 22-летняя Армита Аббаси, арестованная 10 октября в Кередже силами безопасности на фоне общенациональных протестов, вызванных убийством Махсы Амини в полицейском участке. В свою очередь, мать Аббаси написала на своей странице в Instagram, что из-за принятия участии в массовой голодовке, тюремная администрация больше не разрешает девочке общаться с семьёй. Она также сказала, что суд не принял адвоката, представлявшего интересы Аббаси».

Непрозрачная судебная система ИРИ давно подвергается критике со стороны правозащитных организаций и экспертов за несоблюдение основных принципов правосудия.

Барзарган заявила, что «судебная система в Иране – это просто ширма. Адвокаты и судьи выступают в роли следователей, а обвинения - необоснованны и произвольны. Единственный выход из ситуации – осознание того, что иранский режим абсолютно незаконен. Народ Ирана стремится добиться установления светского демократического правительства с честной, справедливой и независимой судебной системой».

Следует отметить, что клерикальный режим казнил брата Барзарган – Биджана во время тайного судебного заседания, проведённого в 1988 году.

Радио Фарда также сообщило, что 32-летняя иранская художница Эльхам Модареси, содержащаяся под стражей в тюрьме Качуи, была инициатором акции голодовки. Она обвинила иранский режим в том, что её заставили сделать признание в связи с обвинениями, включающими акты вандализма в отношении общественных объектов.

Правозащитные НПО и западные правительства утверждают, что иранский режим использует принудительные признания как способ казнить протестующих.

Депутат от немецкой партии Христианско-демократический союз Керстин Вирегге является политическим спонсором Модареси. Она направила письмо в посольство Ирана в Берлине с просьбой оказать заключённой медицинскую помощь.

Главный редактор газеты The Jewish Review Лайла Мирзо сказала в интервью, что спонсорская программа — это лишь «символическая политика». Журналистка, опубликовавшая ряд жестких статей против иранского режима, заявила, что правительство Германии не примет «никаких серьезных мер» по отношению к режиму мулл в Тегеране.

Мирзо сказала, что немецкие власти могли бы «полностью прекратить торговые отношения» с ИРИ. В прошлом месяце газета The Jerusalem Post сообщила, что в период с января по октябрь 2022 года Германия получила от иранского режима средства на сумму более 1 миллиарда долларов.

Мирзо также отметила, что в дополнение к протестам против посольства Ирана в Берлине, протестующие могут провести демонстрацию и перед Бундестагом (парламентом Германии), призывая к введению санкций против иранских властей. Она сказала, что «впечатлена тем, как женщины заставляют мулл трястись».

Протесты, охватившие Иран, начались в середине сентября после того, как, по сообщениям, власти убили Махсу Амини за неподобающее ношение хиджаба.

По данным Радио Фарда, в первую неделю января адвокат Мохаммада Мехди Карами - заключенного, приговоренного к смертной казни - сказал, что Карами не предоставили право выбрать себе адвоката. Глава Верховного суда Ирана же утверждает, что все заключенные вправе сами решать, кто будет представлять их интересы на суде.

Радио Фарда также сообщило: «Согласно публикациям в социальных сетях, среди иранских женщин, участвовавших в массовой голодовке, были: Фатемех Назаринежад, Фатемех Мослех Хейдарзаде, Нилуфар Шакери, Марзиех Миргасеми, Шахразад Дерахшан, Фатемех Джамалпур, Хамиде Зераи, Нилофар Кердони, Сомайех Масуми, Фатемех Харби, Энисех Мусави, Джасмин Хадж Мирзамохаммади, Маедех Сохраби и другие.

Норвежская группа Iran Human Rights (IHR) заявила, что на сегодняшний день теократическое государство убило 476 протестующих. (По другим данным убито 517 - Ред.)

Базирующееся в США информационное агентство Human Rights Activists сообщило, что арестовано 19 000 иранцев. (По другим данным задержано более 19 200 человек – Ред.)

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 441

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Издание The Economist подсчитало военные потери России

21192
18 Октября 2025 20:02
2

В Азербайджане уже месяц выдают удостоверения личности нового образца ФОТО

13012
20 Октября 2025 13:45
3

Азербайджанцы разочаровались в электромобилях ЦИФРЫ, ПРИЧИНЫ и ФАКТЫ

12266
18 Октября 2025 13:10
4

Выявление допинга сделало сборную Азербайджана чемпионом мира

9260
18 Октября 2025 18:46
5

Завтра в Азербайджане пройдут ливни, пойдет снег

6704
20 Октября 2025 13:21
6

Тревожная ночь борта AZAL в небе над Санкт-Петербургом Часы напряжения и аплодисменты профессионализму

6680
20 Октября 2025 18:48
7

WhatsApp решил ввести лимиты на количество сообщений

4895
19 Октября 2025 08:30
8

Начало недели в Азербайджане будет дождливым

3513
19 Октября 2025 15:37
9

В Узбекистане предложили ввести пожизненное лишение свободы для педофилов

3433
18 Октября 2025 09:04
10

Девичья башня: маяк, архитектурный памятник и символ Баку Экскурс в историю на Caliber.Az

3052
19 Октября 2025 12:47
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading