Судьи удалились на совещание для объявления приговора.
Прокурор потребовал для Вагифа Хачатуряна наказание в виде 15 лет лишения свободы
На очередном судебном заседании по делу Вагифа Хачатуряна, обвиняемого в совершении геноцида в селе Мешали Ходжалинского района в составе незаконных армянских вооруженных формирований, прокурор потребовал наказания в виде 15 лет лишения свободы. Как передает АПА, на судебном заседании председательствует судья Бакинского военного суда Зейнал Агаев.
Гособвинитель по делу, помощник генпрокурора Мюгяддяс Султанов выступил с речью и потребовал приговорить Вагифа Хачатуряна к 15 годам лишения свободы. В своем выступлении прокурор заявил, что первые 5 лет срока Вагиф Хачатурян должен провести в тюрьме, а остальную часть наказания - в колонии строгого режима.
10:34
Прокурор потребовал наказание на очередном судебном заседании над Вагифом Хачатуряном.
Как передает АПА, проходит очередное заседание суда по уголовному делу Хачатуряна Вагифа Черкезовича, обвиняемого в совершении геноцида в селе Мешали Ходжалинского района в составе незаконных армянских вооруженных формирований.
На судебном заседании председательствует судья Бакинского военного суда Зейнал Агаев.
Уголовное дело рассматривается в административном здании Ясамальского районного суда.
В настоящее время выступает государственный обвинитель.
09:10
Сегодня продолжится суд над Хачатуряном Вагифом Черкезовичем, обвиняемым в совершении геноцида в селе Мешали Ходжалинского района в составе незаконных армянских вооруженных формирований.
Как передает Report, судебное заседание пройдет под председательством председателя Бакинского военного суда Зейнала Агаева.
Уголовное дело будет рассмотрено в административном здании Ясамальского районного суда.
В процессе выступят Государственные обвинители - старший помощник генерального прокурора, государственный советник юстиции 3-го ранга Мугаддас Султанов и советник юстиции Джовдат Мехралиев. Прокурор потребует наказания обвиняемого.
Отметим, что на состоявшемся 6 ноября процессе было объявлено, что судебное следствие по уголовному делу В.Хачатуряна завершено.
Отметим, что Вагиф Хачатурян обвиняется в участии в массовой резне азербайджанцев в селе Мешали Ходжалинского района 22 декабря 1991 года в составе армянских вооруженных формирований. В результате были убиты 27 азербайджанцев, 21 человек получил ранения различной степени тяжести, двое жителей села были взяты в заложники, а 340 человек изгнаны из своих домов. Жителям села был нанесен ущерб на сумму 13 568 060 манатов, государству - на 130 800 манатов.
Вагиф Хачатурян 29 июля этого года был задержан военнослужащими Государственной пограничной службы на Лачынском погранично-пропускном пункте при попытке выехать в Армению. Решением суда в его отношении избрана мера пресечения в виде ареста. Он привлечен к ответственности в качестве обвиняемого по статьям 103 (геноцид) и 107 (депортация или принудительное переселение населения) Уголовного кодекса Азербайджанской Республики.
22 сентября этого года обвиняемому Вагифу Хачатуряну было вновь предъявлено обвинение по соответствующим статьям Уголовного кодекса, а 29 сентября предварительное следствие по уголовному делу было завершено и направлено в Бакинский военный суд для рассмотрения.