twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Визит Уиткоффа: Баку сыграет ключевую роль в мировой дипломатии Статья JPost

15 Марта 2025 09:41

Специальный посланник президента США Дональда Трампа Стив Уиткофф в пятницу утром приземлился в столице Азербайджана после ночного визита в Москву, что, судя по всему, является хорошо скоординированным дипломатическим шагом со стороны Вашингтона, Баку и Тель-Авива.

Как сообщает Caliber.Az, об этом говорится в статье, опубликованной в израильской газете The Jerusalem Post.

Самолёт Уиткоффа вылетел из московского аэропорта Внуково около 2:00 ночи и через несколько часов прибыл в Баку. Хотя Кремль официально не подтвердил это, различные источники утверждают, что между спецпосланником Трампа и президентом России Владимиром Путиным состоялась закрытая встреча.

Источники, осведомленные об израильско-азербайджанских отношениях, сообщают, что подготовка к визиту стала особенно интенсивной после 5 марта, когда премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху подчеркнул свою приверженность трёхстороннему партнёрству между странами.

Между тем, письма высокопоставленных раввинов президенту Трампу, призывающие к расширению Соглашений Авраама и укреплению стратегического союза между Израилем, США и Азербайджаном, вызвали значительный резонанс в политических и дипломатических кругах. Они напрямую повлияли на подготовку к визиту в Баку.

Около двух месяцев назад Центр стратегических исследований Бегина-Садата опубликовал важный документ с изложением позиции, согласно которой Баку мог бы стать посредником между Вашингтоном и Москвой. Публикация вызвала большой интерес в американских и израильских СМИ, что делает визит спецпосланника президента США особенно значимым.

Визит Уиткоффа, прибывшего из Москвы прямо в Баку, подтверждает мнение экспертов о том, что Азербайджан может сыграть ключевую роль в мировой дипломатии в ближайший период.

Дипломатическое сообщество внимательно следит за событиями в Баку, ожидая, как будут развиваться трёхсторонние отношения между странами.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 2432

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Россия наращивает импорт из Азербайджана

20723
31 Июля 2025 12:32
2

Российские следователи объявили в международный розыск оперную певицу Фото

13671
29 Июля 2025 15:55
3

Эмин Агаларов откроет в Баку самое большое казино в Европе Новый «Лас-Вегас» на искусственном острове / ВИДЕО

11275
31 Июля 2025 16:32
4

Армения увеличила поставки фруктов и овощей в Россию

8480
29 Июля 2025 23:08
5

Узбеки — крупнейшая группа иностранных военнопленных в Украине

8027
31 Июля 2025 10:47
6

Персона нон-грата с манией величия Очередная истерика Затулина

7168
29 Июля 2025 17:12
7

Тени над Гюмри: Россия планирует свержение Пашиняна и готовит новую войну с Азербайджаном Эксклюзив Caliber.Az

6596
31 Июля 2025 22:46
8

Пошаговая инструкция: как Россия теряет друзей Пример Азербайджана. И не только

4690
29 Июля 2025 19:06
9

России придется привыкнуть к тому, что Азербайджан — по-настоящему независимое государство  Григорий Трофимчук на Caliber.Az

4379
29 Июля 2025 11:01
10

Финансовый поворот в Азербайджане: ставки — на малый и средний бизнес Расклад Хазара Ахундова

3857
29 Июля 2025 09:16
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading