twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

ВМС Британии и Финляндии проводят учения на Балтике

04 Декабря 2023 21:25

Вооруженные силы Финляндии проводят 4-5 декабря в регионе Балтийского моря учения по защите подводной инфраструктуры вместе с Пограничной службой Финляндии, Великобритании и Эстонии. Цель учений - отработать возможности наблюдения за подводной инфраструктурой и отражения подводных военных угроз, говорится в пресс-релизе финских ВС, передает ТАСС.

«Учения являются частью заявления Объединенного экспедиционного корпуса (Joint Expeditionary Force, JEF) от 28 ноября 2023 года, направленного на расширение присутствия JEF и наблюдения в регионе Балтийского моря. В учениях принимают участие ВМС Финляндии, округ береговой охраны Финского залива Пограничной службы Финляндии, Королевский флот и ВМС Эстонии», - поясняется в сообщении.

По словам помощника начальника оперативного отдела командования обороны Янне Хууско, увеличение военно-морского присутствия НАТО является мерой, которая усиливает наблюдение за подводной инфраструктурой и ее защиту. «После инцидента с Balticconnector многие страны региона Балтийского моря активизировали свое сотрудничество и свои собственные национальные операции по морскому наблюдению. Эти учения являются одним из сообщений о том, как мы можем защищать и осуществлять наблюдение за критически важной инфраструктурой вместе с нашими союзниками и партнерами», - прокомментировал он.

JEF - это региональное оборонное объединение десяти стран Северной Европы: Великобритании, Дании, Исландии, Латвии, Литвы, Нидерландов, Норвегии, Финляндии, Швеции и Эстонии. Созданные в 2014 году Объединенные экспедиционные силы под командованием Соединенного Королевства не являются постоянными войсками. Участвующие в них страны периодически проводят совместные военные учения.

Работа подводного газопровода между Финляндией и Эстонией была приостановлена в связи с подозрением на утечку. Власти Финляндии сообщили на пресс-конференции 10 октября, что повреждение на газопроводе, обнаруженное рано утром 9 октября, вероятно, является результатом внешнего воздействия. Главный инспектор по уголовным делам Тимо Килпеляйнен указал, что точка повреждения газопровода находится в экономической зоне Финляндии, в центральной части Финского залива. Позже Министерство иностранных дел Финляндии сообщило о контактах по дипломатическим каналам с Россией и Китаем по вопросу повреждения газопровода Balticconnector.

20 октября Центральная криминальная полиция Финляндии заявила, что ведомство сосредоточено на выяснении причастности китайского судна Newnew Polar Bear к повреждению газопровода. Полиция подняла посторонний предмет, находившийся на дне возле поврежденного Balticconnector, и пришла к выводу, что это якорь.

 

Caliber.Az
Просмотров: 1291

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Россия бьет по азербайджанским нефти и газу в Украине, Азербайджан готовит ответ Эксклюзивные данные Caliber.Az

12451
10 Августа 2025 16:44
2

В Азербайджане проходят рейды по соблюдению санитарно-гигиенических правил ФОТО

9977
10 Августа 2025 17:29
3

Исторический визит президента Ильхама Алиева в США ФОТО / ВИДЕО

9209
09 Августа 2025 01:41
4

Дом Кербелаи Алекпера Гаджиева — жемчужина архитектуры эпохи нефтяного бума Экскурс в историю на Caliber.Az

7471
10 Августа 2025 12:19
5

Заброшенную железнодорожную станцию в бакинском посёлке ждёт преображение Транспортный прорыв для местных жителей / ФОТО / СРОКИ

3612
09 Августа 2025 11:56
6

Директор известного бакинского лицея попрощалась с должностью

3336
11 Августа 2025 12:34
7

GəncəBus – уже скоро Транспортный ренессанс Гянджи / ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

2366
09 Августа 2025 11:19
8

Фактическая погода: до 39 градусов тепла, усиление ветра

2192
10 Августа 2025 10:58
9

В Азербайджане женщина задушила напавшего на неё шакала Эпическая битва на заднем дворе / ВИДЕО

1865
11 Августа 2025 10:18
10

«Трамп решил отдать приоритет отношениям с Азербайджаном» Уолш и Корыбко на Caliber.Az

1820
09 Августа 2025 10:00
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading