twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

ВМС США развернули комплексную аналитическую систему в Красном море для защиты от атак хуситов

31 Января 2025 13:46

Военно-морским силам (ВМС) США удалось развернуть в Красном море комплексную аналитическую систему, которая позволяет фиксировать подготовку нападений йеменского движения «Ансар Аллах» (хуситы) на американские корабли и заранее принимать меры для обеспечения их безопасности.

Как передает ТАСС, об этом сообщил заместитель главы Центрального командования ВС США вице-адмирал Брэд Купер.

«Подобная тактическая координация позволила переломить ситуацию и создать тактическое преимущество в Красном море. Система собирает данные из большого количества источников в конкретном месте. Мы пользуемся ею каждый день, если не каждый час, скорость принятия решений благодаря ей возрастает», — приводит его слова портал Defense One.

В основе системы лежит оперативная связь кораблей с аналитическими центрами военно-морских баз США в различных точках мира, обрабатывающими большие массивы данных. Эффективность аналитики обеспечивает тесное взаимодействие военных с частными компаниями, которые специализируются на обработке спутниковой и других видов информации. В процессе применяется и искусственный интеллект, который значительно ускоряет обработку получаемых изображений.

Как признал профессор Военно-морской академии США Сэм Тэнгреди в интервью Defense One, подобная система несет ряд рисков для американских ВМС. По его мнению, командиры кораблей могут чрезмерно полагаться на порой ошибочные рекомендации аналитиков и отказываться от принятия самостоятельных решений, исходя из текущей обстановки.

Caliber.Az
Просмотров: 406

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Алиевы на параде в честь 80-летия Победы в Китае ФОТО/ВИДЕО

97262
03 Сентября 2025 05:21
2

Алиев и Путин обменялись приветствием в Пекине: ВИДЕО

10564
03 Сентября 2025 07:26
3

Azercosmos потерял десятки миллионов манатов

6247
02 Сентября 2025 17:50
4

Центральное телевидение Китая показало репортаж о прогулке супруг лидеров ШОС+ по реке Хайхэ Видео

5466
02 Сентября 2025 12:33
5

Зуд «миацума» Реваншисты вновь мутят воду

4393
02 Сентября 2025 19:09
6

«Сирийское золото» в Азербайджане: предупреждение для покупателей Видео

4378
03 Сентября 2025 09:32
7

Завершился рабочий визит Ильхама Алиева в Китай фото

4283
03 Сентября 2025 19:43
8

Страховка ≠ компенсация: МИД России подменяет понятия Разбор Caliber.Az

3610
05 Сентября 2025 11:51
9

На трудном пути к полноценному миру Пашинян и дебри реваншизма

3337
03 Сентября 2025 19:03
10

От оккупации к возрождению Азербайджанцы очищают Ханкенди от пережитков сепаратизма

3330
02 Сентября 2025 17:25
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading