twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Во Франции в ходе протестов старшеклассников пострадали более 200 человек

01 Октября 2026 00:30

Число пострадавших в ходе беспорядков на демонстрациях старшеклассников во Франции превысило 200.

Как передает Caliber.Az со ссылкой на зарубежные СМИ, об этом сообщили на пресс-конференции глава МВД Лоран Нуньес и министр национального образования Эдуар Жеффре.

«На сегодняшний день ранения получили 83 сотрудника правоохранительных органов, что, безусловно, является чрезвычайно значимым показателем», - заявил Нуньес. «С прошлой пятницы пострадали 119 учащихся и сотрудников системы образования», - добавил в свою очередь Жеффре. Он уточнил, что в общей сложности 34 сотрудника образовательных учреждений получили травмы, многие в результате попадания пиротехнических изделий и тяжелых предметов, которые швыряли в них протестующие.

Большинство травм, по словам главы МВД, были нанесены самими манифестантами, когда они бросали предметы в полицейских, но попадали в других участников протеста. Он также привел в пример случай, когда девушка получила ожоги из-за того, что прямо у ее ног упала и разбилась бутылка с хлорной кислотой, которую бросил один из агрессивно настроенных демонстрантов. По словам министра, это не единственный случай, в одной только коммуне Бельфор было зафиксировано семь эпизодов применения кислоты против стражей порядка.

В то же время, отвечая на вопрос о соразмерности действий полицейских в ходе подавления беспорядков, Нуньес сообщил, что сейчас Генеральной инспекцией национальной полиции (IGPN) Франции проводится три расследования. Одно из них касается эпизода в Севране, где для разгона толпы применялась конная полиция, другое - эпизода в Туре, где школьник получил травму головы во время разгона демонстрации. Третье связано с событиями в коммуне Сен-Уэн-Л'Омон, где, согласно распространяемым в соцсетях кадрам, школьник начал драку с группой полицейских, в ходе которой один из стражей порядка выстрелил в него газовой гранатой с близкого расстояния.

 

Caliber.Az
Просмотров: 102

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Краснодарском крае горит «Эдельвейс-95»

3716
28 Сентября 2026 08:24
2

Станица Новотитаровская под массированной атакой украинских БПЛА Видео

3458
28 Сентября 2026 08:30
3

Экометаморфозы Баку: так создается футуристичный парк-коридор ФОТО / ВИДЕО

2407
29 Сентября 2026 10:02
4

Между алтарем и республикой: что стоит за визитом Льва XIV во Францию? Статья Матанат Насибовой

2135
28 Сентября 2026 08:47
5

Дубай — Тель-Авив: пилот арестован Первые кадры / Обновлено

2093
30 Сентября 2026 17:47
6

Баку в большой игре: что означает приглашение Азербайджана на G20? Израильский и азербайджанский политологи на Caliber.Az

1874
28 Сентября 2026 10:38
7

В США разгорелся скандал из-за изнасилования с участием студентов Корнелльского университета ФОТО

1616
28 Сентября 2026 14:14
8

Политические гастролеры в Украине От Арбузова до Подоляка

1276
28 Сентября 2026 13:54
9

Переговоры и мир до зимы — насколько реалистичны планы Трампа? Экспертные мнения на Caliber.Az

1055
29 Сентября 2026 12:59
10

Дрон попал в здание НАН Украины — погибла экс-сотрудница Совета нацбезопасности ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

1032
28 Сентября 2026 17:33
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading