Вопрос Западного Азербайджана обсудят в парламенте Турции
В Общине Западного Азербайджана состоялась встреча с делегацией, возглавляемой председателем национальной комиссии по вопросам образования, культуры, молодежи и спорта Великого национального собрания Турции Махмудом Озером.
Как сообщили Caliber.Az в ведомстве, председатель общины, депутат Милли Меджлиса Азиз Алекберли рассказал гостям о бедствиях, постигших азербайджанцев за последние 200 лет. Он подчеркнул, что за прошедшее столетие азербайджанцы четырежды подвергались депортациям со своих исконных земель в Западном Азербайджане. Азиз Алекберли отметил, что во время последней депортации в 1987-1991 годах более 300 тысяч азербайджанцев были насильственно изгнаны со своей родины, сейчас же они объединились в Общине Западного Азербайджана с целью мирного, безопасного и достойного возвращения на родные земли.
Махмуд Озер выступил с инициативой обсудить вопрос Западного Азербайджана в Великом национальном собрании Турции, а также совместно выпустить книгу о Западном Азербайджане на азербайджанском, турецком и английском языках.